Усть-Илимск с 40-летием!

Утро долгожданного для всех устьилимцев дня – дня рождения города – с самого утра ознаменовалось ненастной погодой. Накануне ночью выпало несколько сантиметров снега, который покрывал деревья и газоны, дул пронизывающий ветер, дороги покрылись грязной жижей. Казалось, праздник под угрозой срыва… Но непогоде не удалось испугать давно привыкших к ее капризам сибиряков, лишь организаторы буквально на ходу корректировали изначально насыщенную праздничную программу.

В фойе ДК «Дружба» расположились различные выставочные комплексы, звучала музыка, гости участвовали в играх и конкурсах. «Аллея ремесел» представила выставку мастеров декоративно-прикладного творчества «Богата талантами Усть-Илимская земля».

Посетив ее, гости праздника смогли не только посмотреть на рукотворные экспонаты, но и попробовать под руководством педагогов самостоятельно изготовить поделки в любой из техник, показанных на мастер-классах. Взрослые увлеченно расписывали деревянные сувениры, заранее заготовленные учащимися и педагогами отделения народного декоративно-прикладного искусства школы искусств №2, а детей больше привлекли более сложные мастер-классы: берестяное дело и лозоплетение. И взрослые, и дети самозабвенно раскрашивали большие макеты матрешек, с которыми  потом все желающие могли сфотографироваться. Гости могли и приобрести представленную на выставке уникальную сувенирную продукцию, выполненную талантливыми устьилимцами.

Чуть дальше расположилась «Аллея садоводов и огородников». Дачники, посещающие клуб «Успех», выставили на суд зрителей собранные на своих участках овощи и ягоды, рассказали о некоторых секретах их выращивания, а также предлагали гостям полакомиться дарами огородов. А сотрудники библиотеки «Первоцвет» привлекали народ к пище духовной развлекательной программой «Читай-град». Но, пожалуй, самой шумной и веселой стала площадка «Играй-град». Здесь ребятня участвовала в интеллектуальной викторине, разнообразных конкурсах и эстафетах, бегала, прыгала и танцевала.

Гвоздем праздничного дня стало шествие трудовых и творческих коллективов города. Яркие, разукрашенные транспарантами, флагами и шарами колонны – предприятия и учреждения города, студенты, общественные организации – двигались по проспекту Мира до ДК «Дружба», где их встречали мэр города Владимир Ташкинов, мэр района Виталий Хомяков, председатель городской думы Галина Березовская, министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, почетные жители города, гости – делегация с противолодочного корабля «Усть-Илимск», представители группы «Илим». «Да здравствуют ветераны города!», «Ура работникам здравоохранения!», «Приветствуем работников предприятий города!»  – неслось с трибуны проходящим колоннам, а в ответ раздавалось громкое «Ура!». Как только шествие завершилось, начался концерт заслуженного артиста народной республики Болгарии Бисера Кирова. Он исполнил несколько песен и от всей души поздравил горожан с юбилеем. Затем подошло время театрализованного представления «Ты в сердце моем, Усть-Илим». На сцене выступали творческие коллективы города: исполнялись зажигательные танцы, песни об Усть-Илимске.

А в заключение праздника для тех, кто выдержал все невзгоды погоды, выступил вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары». Артисты исполнили музыкальные композиции, особенно любимые старшим поколением: «Синяя птица», «Песенка велосипедистов», «Люди встречаются» и другие. Народ даже пританцовывал и подпевал под знакомые мелодии. В общем, праздник состоялся. С днем рождения, любимый город!

{module mod sb}