1 июня – День защиты детей и прав ребенка

Традиционно в День защиты детей и прав ребенка в Усть-Илимске проходят различные детские мероприятия. Дворец культуры «Дружба» в этом году вновь пригласил всех желающих любого возраста провести интересно время  на центральной творческой площадке города.

Специалисты ГДК «Дружба», Усть-Илимский театр драмы и комедии, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Центр детского творчества”, образовательные учреждения города творчески отнеслись к подготовке праздника.

Концертно-развлекательная программа «Радуга детства» с участием коллективов  и ростовых кукол от ГДК «Дружба» создали радостное настроение, а клоуны увлекли своими яркими образами и детской непосредственностью.  

Конкурс рисунков на асфальте и воздушных шарах «Разноцветное лето» – как всегда, один из самых любимых, как  у детей, так и их родителей, позволил раскрепостить уникальную индивидуальную фантазию каждого.

Активное участие на площадках Дворца культуры  принимали дети, их родители и родители родителей в спортивно-развлекательных  программах и эстафетах  «Играй, город!»  и «От бабушек и дедушек – внукам!»

Дальнейший «фонтан» представлений: игровая программа на основе народных традиций «Сибирские потешки», диско-программа «Танцевальный калейдоскоп», «Шаромания», любимые детские аттракционы, – казалось, специалисты МАУК ГДК «Дружба» и все, все, все  желали подарить праздник абсолютно каждому, кто не только является, но и чувствует в себе по-прежнему ребёнка, нуждается в защите, заботе и любви. Незабываемое впечатление и удовольствие получили и участники конкурса ползунков, организаторами и ведущими которого стали артисты Театра драмы и комедии. Подарки от спонсоров, фото на память, отличное настроение – такой праздник запомнится надолго.

Фойе Дворца культуры  «Дружба» также было наполнено устьилимцами. Здесь работали творческие мастерские, представившие различные мастер-классы для всех желающих попробовать свои возможности: «Образовательная робототехника» от МАОУ «СОШ №5»; «Цветочная фантазия»  из атласных лент от МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.»; «Сувениры из полимерной глины» от МБОУ «СОШ № 13»; мастерская по изготовлению шляп «Лето в шляпе» от ЦДТ; знакомство с техникой макраме и плетение фенечек в мастерской «Счастливое детство» от МБОУ «СОШ № 2»; мастерская по изготовлению вертушек из цветной бумаги и оформление подарков «Ах, лето!» от МБОУ «Городская гимназия №1»; «Золотые ручки» и создание игольниц и шляп от МАОУ «Экспериментальный лицей «НОК»; мастерская «Книжная изюминка» по изготовлению закладок вместе с МБОУ «СОШ № 9»; аквагрим  «Символы детства»  от учеников МБОУ «СОШ № 7».

В театральном зале в течение праздничного дня состоялись два крупных мероприятия: торжественное награждение одаренных детей города Усть-Илимска «Восхождение к индивидуальности», чередующееся выступлениями творческих коллективов, среди которых и любимые постановки от хореографических ансамблей «Движение» (руководитель Ф.А. Гарипова) и «PRO-Движение» (руководитель О.А. Анучина) из МАУК  ГДК «Дружба», а также замечательный концерт лучших детских коллективов «Мы – артисты!», где участниками стали только ребятишки. Дворец культуры представили танцевальные коллективы: «Фантазия» (руководитель О.В. Гимранова), «Движение-литтл» (руководитель Е.П. Ладыгина Е.П.), «Отражение» (руководитель О.В. Перепелицина), «Сибирские жемчужинки» (руководитель Е.Г. Лебедева)

Безусловно, сегодня любовь к детям объединила всех. Выражаем благодарность всем организаторам и участникам мероприятий этого дня. Удачно состоявшийся праздничный День защиты детей и прав ребёнка можно смело назвать и Днём больших впечатлений.