22 ноября состоялся фестиваль-конкурс славянских культур “Содружество”

22 ноября в МАУК ГДК «Дружба» состоялся III фестиваль славянской культуры «Содружество»!

 

С утверждением, что искусство – одна из лучших форм народной дипломатии, сложно спорить, да и нет в этом необходимости. Действительно, оно сближает и роднит людей независимо от национальности и религиозных убеждений.

Славянская культура, как, впрочем, и другие, уникальна и самобытна: народные праздники и обряды, старинные песни и танцы, национальная одежда и произведения искусства, художественные ремёсла – такое сокровище необходимо во все времена открывать и делать доступным для всех желающих увидеть, узнать, почувствовать эту удивительную, огромную жизненную энергию.

У специалистов МАУК ГДК «Дружба» оказалось предостаточно оснований для осознания важности создания и реализации проекта, направленного на сближение братских народов путём объединения через родственное и одновременно индивидуальное традиционное творчество.

Участниками фестиваля славянской культуры стали любимые в нашем городе творческие коллективы:

– ансамбль «Усть-илимские казаки», представивший программу «Сватовство»;

– детский фольклорный ансамбль «Сибирские жемчужинки», познакомивший усть-илимских зрителей с рождественскими колядками;

– ансамбль украинской песни «Моя рiдня», пригласивший всех на «Украинские вечорницы»;

– народный ансамбль песни и танца «Сибирь», собравший публику на «Сибирскую ярмарку».

 

Уважаемое жюри представили:

– и.о. начальника Управления культуры города Усть-Илимска Олеся Николаевна Полунина,

– депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Анатольевич Дубас,

– директор МБОУ ДОД “Школа искусств № 1” Таисия Вячеславовна Сигачёва,

– директор МОУ ДОД “Школа искусств № 2” Татьяна Ивановна Волкова,

– заведующий театральным отделением МБОУ ДОД “Школа искусств № 1” Сергей Викторович Гейзель,

– главный редактор службы информационного вещания Илимского регионального телевидения Андрей Васильевич Маковский.

 

Усть-Илимский фестиваль славянской культуры за эти годы уже стал символом толерантности, высокой духовности и единства, а все представленные программы конкурсантов 2014 года – Года культуры, отличались высоким уровнем подготовки, исполнительским мастерством всех участников без исключения, соответствием репертуара выбранной оригинальной теме, достоверным отражением традиционной славянской культуры. Поэтому каждый из коллективов стал победителем в своей номинации. Приз зрительских симпатий большинством голосов получил народный ансамбль песни и танца «Сибирь» (художественный руководитель Марина Жмурова).

 

Завершённость фестивалю «Содружество» придали своим ярким участием хореографические ансамбли Дворца культуры «Дружба»: «Движение» (балетмейстер Ф.А. Гарипова), «Отражение» (балетмейстер О.В. Перепелицина), а также приглашённый гость Николай Тишков. Особую признательность хочется выразить участникам выставки декоративно-прикладного творчества: Межпоселенческому центру культуры муниципального образования «Усть-Илимский район» и отделению народного декоративно-прикладного искусства Школы искусств №2 г. Усть-Илимска.

III фестиваль славянской культуры «Содружество» оставил в душах людей множество впечатлений: каждый присутствующий в театральном зале ГДК «Дружба» имел возможность ощутить свою принадлежность к славянскому народу, богатству доставшегося нам культурного наследия.

 

Состоявшийся праздник запомнится всем и как старт нового проекта «Толерантность – путь к миру и согласию» в Иркутской области в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года  и акции «Факел дружбы», подготовленный к реализации Иркутским областным советом женщин. Проект разработан к грядущему событию 16 ноября 2015 года. Именно в этот день исполнится ровно 20 лет с момента, когда ООН предложила государствам – членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия.

МАУК ГДК «Дружба» поддержали проект Иркутского областного совета женщин, став его участниками. Акция «Факел дружбы» «будет освещать новые встречи, крепить интернациональные связи и духовное родство жителей Иркутской области».

Фестиваль славянской культуры «Содружество» благополучно состоялся. Наше стремление к единению, миру и дружбе через искусство по-прежнему делает наш фестиваль уникальным культурным событием в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. До новых встреч!