12 апреля – Народное гуляние: “Весне дорогу!”

Как известно, календарная весна уже давно наступила. Усть-илимцы же, как правило, приход весны ощущают гораздо позже. А пока все мы живём в ожидании наступления первого тепла, некоторые уже стараются ускорить его приближение.
 
12 апреля на площади МАУК ГДК «Дружба» развернулось настоящее народное гуляние, в котором, кроме жителей и гостей города, смогли принять участие все желающие. В этом году в их числе: традиционно специалисты и коллективы МАУК ГДК «Дружба», актёры Усть-Илимского театра драмы и комедии, Управление ФКСиМП, конный клуб “Мустанг”, МБОУ ДО ЦДТ, МБОУ ДОД «Школа искусств №2», БСДЦ “Добродар”, «Ратная доблесть предков», лучшие исполнители города, волонтёры.
 
Так совпало или было задумано, но 12 апреля, в день встречи Весны усть-илимцами, православные христиане отмечали один из самых старых праздников и самый главный праздник в богослужении – Воскресение Христово!
А потому к этому дню, многие участники народного гуляния подготовились основательно: на площади у ГДК «Дружба» расположились выставки и одновременно проводились мастер-классы по созданию и оригинальному оформлению всевозможными способами и в различных техниках пасхального яйца. Пластилин, бумага, карандаши, краски, резаки – всему нашлось применение! Народные мастера и умельцы на выставке-продаже предметов декоративно-прикладного творчества представили изделия из дерева, бересты, бисера и др. 
 
Главным же мероприятием народного гуляния стало театрализованное представление, подготовленное для усть-илимцев и гостей города сотрудниками ГДК «Дружба» при активном участии актёров Усть-Илимского театра драмы и комедии под названием: «Весне дорогу!» Весёлые, зажигательные скоморохи в ярких костюмах открыли празднование на необычной сцене, созданной на двух грузовых автомобилях «КамАз». Детский фольклорный ансамбль «Сибирские жемчужинки» (рук-ль Евгения Лебедева), представляющие и популяризирующие народное творчество, отражающее опыт человечества в течение тысячелетий (от англ. folk-lore – «народная мудрость») исполнили весенние заклички.
 
Как всегда, народный ансамбль песни и танца «Сибирь» (рук-ль Марина Жмурова), своим исполнением создали задорное и позитивное настроение у собравшихся на площади ГДК «Дружба». Его подкрепили выступления ансамбля украинской песни «Моя ридня» (рук-ль Наталья Гордеева) и танцевального коллектива «Отражение» (рук-ль Ольга Перепелицина).
 
В рамках проведения Года литературы в России, перечитав сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», сотрудники культурно-досугового отдела Дворца культуры, под впечатлением, написали свой сценарий с введением в него узнаваемых всеми филатовских персонажей: Няньки, Царя, Посла, Генерала. Только в нашей сказке главным персонажем стала Весна. В итоге получилось увлекательное представление, участниками которого, в том числе стали и жители города, принимавшие непосредственное участие в конкурсах для местных силачей, усть-илимских красавиц, музыкального конкурса «Звени, частушка!» и др.
 
Народное гуляние, несмотря на пасмурную погоду, шло полным ходом! Дети с удовольствием принимали участие в спортивных состязаниях, развлекательных программах, разбирались в деревянных головоломках, играли в пасхальные игры, танцевали, катались на аттракционах и лошадях. И конечно, в завершение народного гуляния, для всех собравшихся состоялся праздничный ретро-концерт с участием лучших исполнителей города. В их числе: Любовь Брюханова и Софья Белик, Анна Рац и Ольга Бутенко, Надежда Иванченко и Юрий Бобошко, молодёжный ансамбль «Фолк-фреш».
 
Учредитель и организатор народного гуляния: Управление культуры Администрации г. Усть-Илимска и МАУК ГДК “Дружба” выражают благодарность учреждениям, предприятиям и предпринимателям за помощь в подготовке праздника. В их числе: автошкола  РОСТО – ДОСААФ, ООО «Труд», курорт «Русь», бар «Перекресток», торговая компания «Морозов», фирменный магазин «Мясной», ресторан «Луиза»,  магазин строительных материалов и теплового оборудования «Тёплый дом», салон ковров «Калиф, магазин «Кристалл», ИП Рожкова Е.М. (Центральный рынок, корпус «Г», павильон «Антураж»), ИП Симошкина Т.Д. (ТК, Мира, 41, павильон № 5 «Г»), ИП Гусейнова В.М. (ТК «Домино»,  павильон № 6 «Готовые шторы»).
 
Глядя на светлые лица людей, нетрудно было догадаться, что в этот день у них прекрасное настроение, ведь многие из них пришли на народное гуляние целыми семьями, а грамотно выстроенная программа массового мероприятия позволила горожанам интересно провести выходной день. 
Методист ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко