1, 2, 7, 8 сентября – познавательный детский мюзикл «Чудеса из портфеля»

8 сентября Дворец культуры «Дружба» вновь представил первую премьеру нынешнего творческого сезона 2015-2016 г.г., состоявшуюся в День знаний 1 сентября в рамках Года литературы, для детей начальных классов, ребятишек дошкольных учреждений  и их родителей. На сцене театрального зала специалисты Дворца культуры поставили познавательный детский мюзикл «Чудеса из портфеля».
Автор идеи и постановщик – Оксана Жмурова.   Многие персонажи этого увлекательного представления, а именно: Мери Поппинс (Евгения Лебедева), дядя Стёпа (Юрий Бобошко), Мурёнка (Оксана Жмурова) оказались известны зрителям по любимым взрослыми и детьми сказкам. Тем не менее, мне следить за всем происходящим на сцене, а думаю и всей собравшейся публике, оказалось очень интересно! Кроме названных персонажей,  дети познакомились и с отрицательным персонажем Канителькой-Пустомелькой (Надежда Иванченко), школьниками из хореографического ансамбля «Движение» (балетмейстер Фаина Гарипова),  а усилить яркое зрительское эмоциональное восприятие помогли солисты фольклорного ансамбля «Сибирские жемчужинки» (руководитель Евгения Лебедева).
Эта музыкальная сказка полюбилась многим: не случайно её представление состоялось уже несколько раз и посетили его около пятисот человек.
1, 2, 7 и 8 сентября сотрудники культурно-досугового отдела ГДК в качестве актёров выходили  к юному зрителю на сцену!  По замыслу, в сказке содержится немало добрых советов для будущих и настоящих школьников, включая знакомство с правилами дорожного движения, но кроме этого, учащиеся и маленькие посетители, в течение представления, периодически становились непосредственными участниками задуманного волшебства: играли, пели, танцевали. Детская публика, не склонная к усидчивости и не заметила, как быстро пролетело время!
Такая интерактивная форма взаимодействия актёров на сцене и зрителей в зале становится уже традиционной для организаторов подобных мероприятий во Дворце культуры «Дружба», ведь это способствует установлению эмоционального контакта между детьми, позволяет воспитывать у них желание общаться, дружить, развивать доброжелательное отношение друг к другу, будучи даже незнакомыми. А в первую школьную неделю, после трёх месяцев каникул, такое представление наверняка настроило учащихся на радостное настроение и желание получать новые знания.
И, конечно же, представление не было бы столь запоминающимся без умело подобранных мелодичных песен, многие из которых у нас на слуху, а потому, по праву, эти песни давно стали классикой детского музыкального жанра. В их числе: «33 коровы», «Леди совершенство» на слова Наума Олева и музыку Максима Дунаевского, «Песенка Мурёнки» на слова Михаила Пляцковского и музыку Юрия Антонова, «Наша школьная страна» на слова Константина Ибряева и музыку Юрия Чичкова и др. По мнению композитора Юрия Чичкова: «…в детской  песне должно быть заложено доброе, волшебное зернышко и самое главное – любовь к детям!» Именно с любовью к юному зрителю играли и пели наши актёры на сцене театрального зала Дворца культуры. А после представления, книга обращений потребителя услуг МАУК ГДК «Дружба» вновь пополнилась благодарным отзывом от зрителей и предложением сотрудничества.

Методист МАУК ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко