Торжественный праздничный концерт «Солдат – всегда солдат!»

«День защитника Отечества», празднуемый 23 февраля, является одним из дней воинской славы России, утвержденных Федеральным законом РФ.

{youtube}xvqblrM0opw{/youtube}

Ещё в прошлом веке, этот праздник ассоциировался с мужественностью и бесстрашием советских солдат. В наше время, он по-прежнему не лишён военной окраски, зато этот праздник считают своим и все, кто имеет какое-либо отношение к защите своей семьи или страны, включая и прекрасную половину, а также самых юных, которым, со временем, только предстоит нести  благородную службу. Сегодня «День защитника Отечества» – это праздник доблести, чести и любви к Родине.

При полном театральном зале ГДК «Дружба», в этот день состоялся торжественный, патриотический концерт «Солдат – всегда солдат!», подготовленный творческими коллективами городского Дворца культуры.

Среди почётных приглашённых гостей – представители старшего поколения защитников Отечества, ветераны ВОв 1941-1945 г.г., а также ветераны афганской войны. Стоя, с почтением и благодарностью, публика зала громкими аплодисментами встретила своих героев.

На возвышенной ноте, строками из стихотворений: «Говорят, что сильные не плачут» Ульяны Буньковой, молодого автора, девушки, которой нет ещё и 30-ти лет и «Жди меня, и я вернусь» Константина Симонова, русского советского писателя, поэта, участника боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., полковника, всех собравшихся приветствовал депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Анатольевич Дубас.

Танцевальные зарисовки в исполнении молодёжного состава хореографического ансамбля «Отражение» (балетмейстер коллектива О.В. Перепелицина при участии балетмейстера А.В. Перепелицина),  концертные номера: «Душа России» (автор и исполнитель Олег Аравин), «Служу России», «С тобой и за тебя, Россия!» (солист Юрий  Бобошко), «Горькая моя Родина» (народный ансамбль песни и танца «Сибирь») и др. наполнили зал патриотической содержательностью и ощутимым смыслом.

Видеосюжеты и слайды, показанные на экране, ещё на уровень приятно усилили внутреннее чувство осознания, что в нашей стране была, есть и пребудет сила, способная  в нужный момент защитить. По всеобщему настроению публики было ясно, что этот праздник, несмотря на предшествующие переименования, любим и  нужен, ведь именно в этот день все служивые или служившие мужчины чувствуют себя полноправными защитниками Отечества.

И для тех, кто олицетворяет всё то, что женщины всегда  ценят в мужчинах: мужество, заботу, ответственность, а также для всех присутствующих, и продолжился концерт. Замечательные тематические танцевальные и вокальные номера представили ансамбли «Этна», «Фантазия» (балетмейстеры О. В. Гимранова и О. П. Склярова), ансамбль «Pro-Движение» (балетмейстер О.А. Анучина), мужской ансамбль «Аккорд» (руководитель Н.И. Гордеева), женский вокальный коллектив «Фолк-fresh» (руководитель М.Г. Жмурова).

Детально продуманная режиссура всего мероприятия, первое и уже удачное использование светодиодного экрана (огромное спасибо БФ «Илим-Гарант»!), приглашённые гости, качество постановочных номеров, подбор голосов актёров театра и вокалистов – всё это способствовало безукоризненности проведённого концерта.

Количество же благодарной публики, пришедшей на праздничный концерт, показало всенародную любовь к патриотическому празднику. Люди остались довольны и это важно! Всем, кто прямо или косвенно принял участие в подготовке и реализации концерта, спасибо!

 

 Методист МАУК ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко