Российское соревнование по танцевальному спорту «Илим-Данс-2016»

19-20 марта в ДК «Дружба» прошел российский турнир по танцевальному спорту «Илим-Данс-2016». Танцевально-спортивный клуб «Престиж» при поддержке Группы «Илим» и других многочисленных партнеров клуба уже в седьмой раз подарил устьилимцам и гостям нашего города великолепный танцевальный праздник.

Мероприятие получилось ярким, эмоциональным, позитивным и масштабным. Кроме соревнований по спорту высших достижений, в рамках турнира прошел межрегиональный фестиваль хореографического творчества «Танцующий Усть-Илимск». На фестивале выступило более трехсот танцоров из разных городов Приангарья. Это говорит о том, что танцы, в том числе и бальные, имеют в нашем городе серьезные профессиональные перспективы. Фестиваль – это площадка для развития и обмена опытом хореографических коллективов и их руководителей. Можно смело сказать, что обмен опытом у танцоров получился замечательным. За соревновательный день зрители увидели много интересных народных, современных, уличных, классических, бальных, детских, восточных танцев. Каждая постановка – это отдельная история: трогательная, волнительная, взрывная, озорная, комичная.

Выступления танцоров оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие педагоги и хореографы из Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска. А после фестиваля члены жюри провели для руководителей коллективов мастер-класс по теории, методике и практике работы с хореографическими коллективами и исполнителями.
В первый же день турнира состоялись и соревнования по массовому спорту. Выступили самые юные танцоры, только начинающие осваивать танцы международной конкурсной программы. И для них эти состязания – своеобразный экзамен, где они показывают, как научились улавливать ритм и двигаться строго под музыку. Пока это – главные критерии оценки начинающих танцоров. А к участникам спорта высших достижений судьи относятся намного строже: яркие костюмы, легкость движений и ослепительные улыбки и, конечно, мастерство  – все это должны продемонстрировать в каждом выступлении юниоры и взрослые. В этом году, впрочем, как и всегда, в «масспорте» было много участников, что в очередной раз доказало: бальные танцы в нашем городе любят. Юные участники соревновались в трех номинациях: «Золотая Звезда», «Восходящие Звезды» и «Кубковые соревнования», где участники борются за кубок по определенному танцу в своей возрастной категории.

Второй день турнира прошел не менее насыщенно: прошли соревнования по спорту высших достижений. На паркет вышли более трехсот участников, самым юным из них – всего по семь-восемь лет. И если «масспорт» – «обкатка» для малышей, то эта часть соревнований – настоящая борьба, драйв и азарт для танцевальных пар, ведь все участники стремятся покорить танцевальный Олимп. И в этой части программы турнир «Илим-Данс» также подтвердил свой высокий спортивный уровень. Участниками турнира стали пары из городов Иркутской области, Красноярска, Зеленогорска. Их танцевальное мастерство оценивали судьи из Новосибирска, Красноярска, Зеленогорска, Иркутска, Усть-Илимска. И как всегда, для кого-то «Илим-Данс» стал дебютом на большой танцевальной площадке, а для кого-то – выпускным. Например, в этом году два воспитанника танцевально-спортивного клуба «Престиж» Вадим Отмахов и Кристина Светлакова оканчивают 11 класс и продолжат обучение в других городах, но тренеры уверены, что они не бросят бальные танцы. Ведь ребята достигли высокого уровня мастерства, а Вадим Отмахов по итогам выступления на чемпионате Иркутской области в феврале этого года получил звание кандидата в мастера спорта. Гала-концерт, завершающий турнир «Илим-Данс-2016», стал для ребят настоящим выпускным с напутственными словами тренеров, родителей!

Сегодня турнир «Илим-Данс-2016» – еще одна страница истории Усть-Илимска, страница истории клуба «Престиж». Он стал настоящим танцевальным праздником и для болельщиков, и для тех, кто отдал сердце бальным танцам, сделав их своим хобби и даже профессией.

   Оксана Квинт
Фото Екатерины Конончик
Газета “ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК”