“Этна” + “Фантазия” в программе “Симфония танца”

30 апреля во Дворце культуры «Дружба» состоялся настоящий праздник для всех любителей и поклонников хореографического искусства.

В этот день на сцене была представлена отчётная, за сезон 2015-2016 г.г., концертная программа хореографических коллективов «Этна» и «Фантазия» под названием «Симфония танца», где участники ансамблей, в очередной раз, покорили сердца своих преданных зрителей! Из года в год мы имеем замечательную возможность наблюдать за развитием физических и творческих возможностей совсем юных и молодых, уже опытных артистов, а также радоваться их очевидному росту и совершенствованию в хореографическом жанре. 

Плодотворно, с полной самоотдачей,  а в этом, безусловно, мы смогли убедиться в течение просмотра концертной программы, с данными ансамблями работают балетмейстеры Оксана Валерьевна Гимранова и Оксана Петровна Склярова. Творческая жизнестойкость (народному хореографическому ансамблю «Этна» в 2015 году исполнилось 20 лет!) обеспечивается потрясающим трудолюбием, постоянным поиском новых идей для воплощения и самовыражения в пластике и движении под музыку, в тесном сотрудничестве и взаимопонимании руководителей и участников хореографических ансамблей.

Вот почему самодеятельные коллективы Дворца культуры всегда востребованы и любимы в нашем городе на любом празднике или другом важном мероприятии. Шагая в ногу со временем, «Этна» и «Фантазия», показывают зрителям не только интересные постановки в народном, эстрадном стилях, но также знакомят нас с современными направлениями. Так, с композиции ансамбля «Этна»  в танцевальном стиле Vogue / вог, который в своё время обновил, освежил современную хореографию, началась отчётная концертная программа.

На сцене артисты проявили жизнь в танце, воплотив хореографические образы всевозможных, различных жизненных событий, умело передав особые эмоции, темы, настроение праздника и не только…

Танцевальные постановки в исполнении «Этны»: «Босанова»,  «Испанская фантазия», «Кино», «Военная пляска», «С сибирским задором», «Обними», «Бродвей» и др.  и «Фантазии»: «Французская полька», «Татарский танец», «Пингвины», «Лисы и Базилио» и т.д., от номера к номеру, отличались музыкальностью, выразительностью, оригинальностью решения композиции каждого танца, индивидуальностью стиля, сценической культурой, т.е. художественным выражением задуманной идеи, а также соответствующим выбором костюмов танцоров.

Данные характеристики на любом конкурсе или фестивале хореографического искусства всегда являются основными критериями для высокой оценки, вот почему наши коллективы уже давно известны за пределами г. Усть-Илимска и Иркутской области, что очень радует абсолютно всех почитателей их творческой деятельности.

На концерте был, конечно, и очень трогательный момент, такое случается на каждом «отчётнике». Время постоянно движется, а наши артисты растут.  Так, полюбив их и привыкнув к ним, неминуемо наступает момент, когда необходимо отпускать детей во взрослую жизнь для новых познаний ими своих возможностей. 

В этом году в числе выпускников: Анастасия Труцук, Александр Синкин, Наталья Ардалионова, Вера Киселева. Добрые слова в адрес любимых балетмейстеров, родителей, директора и коллектива Дворца культуры «Дружба» мы услышали от детей. Свою благодарность выразили и родители. С напутственными словами к выпускникам обратилась балетмейстер Оксана Валерьевна Гимранова, пожелав ребятам «всего самого хорошего, самого доброго, стремления всегда достигать своих целей».

Сегодняшняя концертная программа (ведущая Надежда Иванченко) прошла на одном дыхании. Зрелищности выступлениям добавил светодиодный экран.  Огромное спасибо за это ОАО «Группа «Илим» и Благотворительному Фонду «Илим-Гарант»!

Благодарная публика встречала и провожала каждое выступление танцоров громкими аплодисментами. Отзывчивые зрители почувствовали искренность исполнителей и наверняка получили яркие впечатления и  прекрасное настроение! Все остались довольны.    

       Методист МАУК ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко