Семьдесят один год без войны

Торжественным митингом, праздничным шествием, народными гуляниями отметили в Усть-Илимске День Великой Победы. Как и для всех жителей нашей необъятной Родины, этот день для устьилимцев – и главный государственный праздник, и личный семейный…
Погода, стоявшая 9 мая 2016 года, запомнится надолго. Горожане еще долго будут вспоминать, как под снегом и пронизывающим ветром проходил торжественный митинг памяти и скорби у памятных знаков «Обелиск» и «Три звезды». Как самые желанные гости праздника, ветераны Великой Отечественной войны стойко вынесли получасовое мероприятие – вот оно поколение победителей.

На торжественном митинге вспоминали героев, павших в боях за Родину, героев, непокорившихся захватчикам, героев, переживших лагеря, плен, блокаду, тяжким трудом своим приближавших долгожданную Победу, героев, встретивших весну 45-го, но не доживших до этого светлого дня. Стойкости этих мужественных людей были достойны совсем юные танцоры, выступавшие с концертными номерами перед ветеранами, школьники, возлагавшие цветы к памятным знакам, студенты, несшие вахту памяти.

16-летние ученики школы №7 Кирилл Кузнецов и Светлана Маслакова пришли на митинг, чтобы возложить цветы к памятному знаку. «Это большая честь для нас», – признаются молодые люди. Они рассказывают, что День Победы – большой праздник в их семьях. У бабушки Кирилла 9 мая – день рождения, но она в этот день всегда вспоминает своего брата, без вести пропавшего на той войне. У Светланы воевал прадед, правда, про него мало что известно, только то, что он получил серьезное ранение в ногу, от которого и скончался в госпитале. Минута всеобщего молчания на митинге – дань памяти и этим героям.
Завершился митинг возложением цветов и гирлянд от совета ветеранов и тружеников тыла, администрации города и Гордумы, общественных организаций, филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, предприятий «Иркутскэнерго», «Ангара», УИ ЛДЗ, партий, молодежных объединений.

День Победы – день народной радости. Второй год подряд праздничное шествие проходит по главной улице города до ДК «Дружба».
Колонны ветеранов разных войн, Бессмертного полка, работников предприятий, учебных заведений города, общественных организаций и политических партий с транспарантами, флагами, воздушными шарами шествуют под крики «Ура!» и военные песни. На площади у ДК колонны встречают ветераны Великой Отечественной войны, от снега и ветра их укрывает большая палатка. Заботу о героях проявили работники Группы «Илим», и в этом году они привезли на площадь 80 мягких, удобных стульев.
В колонне под флагами Группы «Илим» – работники городского и районного филиалов, РОП в Усть-Илимске, филиала «Финтранс ГЛ», подрядных организаций. Техник проектно-конструкторского бюро Ольга Бажанова каждый год принимает участие в праздничном параде. «Конечно, это значимое событие и для всего нашего народа, и для нашего, пусть и не знавшего войны, города, и для нашей семьи, – говорит Ольга. – В этот день мы вспоминаем пропавшего в Великую Отечественную брата свекрови».

Вера Груздова работает в «Илимхлебосоле». Для нее 9 мая – личный день памяти. «У меня один родной дядя по материнской линии, дядя Антон, погиб – сгорел прямо в танке. С его фотографией мой сын в Ангарске проходит в рядах Бессмертного полка. А другой, дядя Ваня, дошел до самого Берлина и дожил до 94 лет. Мы их помним, мы ими гордимся, обязательно рассказываем и детям, и внукам. Вообще, надо, чтобы слава героев переходила из поколения в поколение, чтобы помнили имена наших родных и близких, чтобы они жили в наших сердцах. С этим мы и шествуем, это важно. А погода? Погода – это так, мелочи».
Спасибо деду за Победу!
Обидно, что из-за снегопада, сильного ветра и слякоти больше половины программы традиционного народного гуляния «Солдатский привал», посвященного Дню Победы, пришлось отменить. На площади ДК «Дружба» не было ни концерта «Победный май» с участием ребят из школы искусств №2, ни праздничной программы «Победа в наших сердцах», подготовленной школьниками города, ни конкурса рисунков на асфальте «Я рисую мир» и т.д. Но выступление солистов и творческих коллективов ДК на импровизированной сцене, несмотря на непогоду, состоялось.

Открыла праздничную программу нестареющая, бередящая душу песня «Май 45-го года» в исполнении Юрия Бобошко. Под знакомую, полюбившуюся россиянами мелодию вальса Великой Победы кружились в танце девушки в гимнастерках. Вслед за музыкой победного мая зазвучала бодрая мелодия «Яблочка», под которую лихо отплясывали ребята в матросках и бескозырках. Глядя на артистов, я подумала: «Наверное, так же зажигательно танцевали «Яблочко» молодые краснофлотцы времен Великой Отечественной войны в короткие минуты передышек между ожесточенными боями с врагом…» Как всегда яркими, эмоциональными и трогательными были номера народного ансамбля песни и танца «Сибирь». Как и другие участники концерта, «сибиряки» посвятили свое выступление ветеранам Великой Отечественной войны, которые наблюдали за происходящим из импровизированного блиндажа рядом со сценой, а также тем солдатам и офицерам, кто сложил свои головы на полях сражений, кто умер от ран в мирное время…

Воины-освободители смотрели и с плакатов времен Великой Отечественной войны, размещенных на стене перед площадью ДК «Дружба». Тематическую экспозицию-передвижку по случаю праздника Победы подготовили сотрудники краеведческого музея. За ДК по традиции разместили полевую кухню. В промозглую погоду продрогшие на ветру горожане, участники торжественного шествия и Бессмертного полка с аппетитом подкреплялись традиционной гречневой кашей с тушенкой и отогревались горячим чаем. Рядом на площадке зябли принаряженные животные, но при мне желающих прокатиться на верблюде, ослике и пони не наблюдалось. Даже лошадка, запряженная в волшебную карету, из-за непогоды не вызывала интереса у публики, которой становилось все меньше…

Вот и свидетелями необычного танцевального флешмоба «С «Калинкой» до Берлина», устроенного во второй половине дня на проспекте Мира, стали в основном родители участников акции. Представьте себе, что на дорогу вышли более 150 ребят, занимающихся в хореографических коллективах ДК «Дружба» и школы №15. По словам организаторов, одетые в военную форму и народные костюмы юноши и девушки, танцующие под песни военных лет, – это аллегория, символ советского народа, которому песня давала силы и помогла победить ненавистного врага.
Более подробно:
Ссылка www.lesohimik.ru

Галина САМОДУМОВА, Любовь ЖГУНЦОВА
Фото Екатерины КОНОНЧИК
Газета “ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК”

Информация взята с сайта газеты “ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК”