Городской праздник “Ты в сердце моём, Усть-Илимск!” в День города и День России

12 июня 2016 года усть-илимцам и гостям города наверняка запомнится особым позитивом, преобладающим в этот день повсюду, где бы не находились люди.

Прекрасная погода, замечательное настроение, наконец, наступившие для многих каникулы, ожидаемые праздники – все предпосылки для возможности активного, семейного, здорового времяпрепровождения осуществились.

Конечно же, организатором таких ярких впечатлений для наших горожан, стала сплоченная команда представителей всех служб городского Дворца культуры «Дружба», которая в очередной раз, с любовью и уважением к жителям, постаралась на радость всем!

Ежегодно в эти дни на площади ГДК реализуется множество различных мероприятий для детей, молодёжи и взрослого населения. В этом году в их числе: познавательно-развлекательная программа «Мы дети твои, Россия», караоке по-усть-илимски «Любимые песни детей и взрослых», театрализованный концерт с участием лучших солистов и творческих коллективов, селфи с «живыми» скульптурами, ростовыми куклами, «Веселые аттракционы» с участием сказочных героев, аллея для юных художников, аквагрим «Символы России», выставка декоративно-прикладного творчества и мастер-классы от МБОУ ДОД «Школа искусств №2», фестиваль красок, роспись хной на руках, мастер-классы по йоге, индийским танцам.

Однако этот год останется в нашей памяти ещё и как день особой солидарности, душевного подъема и эмоционального единения. Впервые в нашем городе состоялась массовая песенная акция по исполнению Гимна России.

Участниками организованной ГДК «Дружба» песенной акции стали учащиеся, студенты, работники городских учреждений, предприятий и организаций города, таких как Байкальский государственный университет экономики и права, ДЮСШ «Лесохимик»,  У-И клуб ветеранов Военно-Морского Флота «Румб», Общественная организация «Панджшер», Группа «Илим» в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, Усть-Илимская ТЭЦ, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики, Усть-Илимское городское местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», благотворительный фонд «Сибирский характер», молодежная общественная организация «Молодая Гвардия», МАУК ГДК «Дружба», Администрация г. Усть-Илимска и все жители, пожелавшие присоединиться к участию в этом патриотическом действии.

Гимн прозвучал в 13:30, а сперва, до песенной акции, торжественно, в честь праздника был поднят флаг города почётными гражданами г. Усть-Илимска Натальей Дмитриевной Бахман и Ванеевым Виктором Алексеевичем, а также достойными представителями спортивной молодёжи города: победителем Кубка России, Первенства России по кикбоксингу Антоном Коноплёвым и серебряным призёром Европы, победителем Кубка мира по кикбоксингу Александрой Королёвой.

С поздравлениями к местным жителям обратились: мэр г. Усть-Илимска Вакиль Касимович Тулубаев, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Валентинович Лобков  и Андрей Владимирович Чернышёв, председатель Городской Думы Виталий Владимирович Перетолчин. В выступлении мэр города выразил слова признательности и благодарности нашим ветеранам – первостроителям, первопроходцам, а также всем жителям г. Усть-Илимска за преданность к родному городу.

А.В. Лобков поздравил усть-илимцев с Днём России и Днём города от имени депутатов и по поручению Председателя Законодательного Собрания Сергея Фадеевича Брилки: «Благодаря энергии и целеустремлённости жителей славный г. Усть-Илимск вносит достойный вклад в экономическое и социальное развитие нашего региона. Успехов, удачи в добрых начинаниях, уверенности в будущем и благополучия!»

Праздник продолжился выступлением известных артистов нашего города, среди которых творческие и любительские коллективы городского Дворца культуры: группа «Fly Soul» (руководитель Л.В. Золотухин), хореографические ансамбли «Отражение» (балетмейстер О.В. Перепелицина), «Этна» (балетмейстер О.В. Гимранова), «Pro-Движение» (балетмейстер О.А. Анучина), «Детство» (балетмейстер А.В. Перепелицин), солисты и ансамбль песни и танца «Сибирь» (худ. руководитель М.Г. Жмурова), солисты камерного хора «Благовест» (хормейстер Г.А. Луговская), Надежда Иванченко, Любовь Брюханова, а также, знакомые многим в городе своим участием в городских мероприятиях,  вокальные исполнители Стас Балахчи и Наталья Колпакова, танцевальный коллектив «Фламинго» (балетмейстер Е. Левина).

В этот светлый день усть-илимцы и гости города,  все, кто был открыт для радости и счастья, без сомнения,  ощутили эти приятные эмоции сполна. А напоследок, с импровизированной сцены на площади Дворца культуры «Дружба» прозвучали тёплые слова:
«Удачи всем желаем, процветания,
Чтоб небеса хранили от невзгод.
Чтобы исполнились скорее все желания,
Пусть счастье в каждый дом придёт!»

Методист МАУК ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко
Фото Виктора Ломакина