Праздник в День Государственного флага России

22 августа россияне ежегодно празднуют День государственного флага Российской Федерации (Указ Президента РФ от 20 августа 1994 г. № 1714). Сегодня, это один из самых молодых праздников в нашей стране.

Исторический российский трехцветный государственный флаг, овеянный славой многих поколений россиян, был восстановлен в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам.

В стране общепринято, что в государственной символике России отражаются мощь и величие страны, её славная история, подвиги российского народа. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности, при этом вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В этот день, на площади ГДК “Дружба”, специалисты Дворца культуры провели настоящий праздник с концертной патриотической программой, всеобщим исполнением гимна России, увлекательным экскурсом в историю Российского флага, познавательной тематической викториной, танцевальным флешмобом. Здесь же были подведены итоги конкурса, объявленного ранее Общественной организацией “Молодая Гвардия Единой России”, под названием “Флаг на балконе”. Победитель – дом на Мира, 17. Усть-илимцы с особым, неподдельным интересом слушали, смотрели и принимали участие во всём, что предлагали ведущие.

Эта встреча, в доступной и понятной форме, позволила каждому каждому из нас ощутить себя частью великой и сильной державы. На необыкновенном подъёме, с невероятной энергетикой, артисты исполняли свои творческие номера: “Вперед, Россия!”, “Русь православная”, “Там, среди русских полей”, “Мой белый город”, “Дети России”, “Хочу признаться я тебе…”, “Как упоительны в России вечера”, “Кто, если не мы?”, “Россия, Русь”, “С тобой и за тебя, Россия!” и др.

Признаться честно, ещё с детства, я с восторгом и душевным трепетом слушала и подпевала именно патриотические песни. Некая сопричастность к чему-то великому и грандиозному чувствуется при этом. Надеюсь, что подобные эмоции знакомы многим людям. И это, понятно, сближает, объединяет, наполняет смыслом все происходящее вокруг.

Такие мероприятия, вне сомнения, обязательно необходимо проводить для всех возрастных категорий. Наш праздник успешно состоялся, поэтому от всей души хочется поздравить с Днём государственного флага Российской Федерации жителей нашей страны, выразить благодарность всем, кто подготовил этот праздник в городе Усть-Илимске и принял в нём активное участие, а это: Надежда Иванченко, Алексей Степаненко, Любовь Брюханова, Юрий Бобошко, Стас Балахчи, Максим Сафиулин,  солисты народного ансамбля песни и танца “Сибирь” (худ. руководитель Марина Геннадьевна Жмурова), ансамбль “Флагман” – спутник камерного хора “Благовест” (хормейстер Галина Александровна Луговская), хореографические ансамбли: “Движение” (балетмейстер Фаина Анатольевна Гарипова, “Отражение” (балетмейстер Ольга Валерьевна Перепелицина), “Детство” (балетмейстер Андрей Владимирович Перепелицин).

Методист МАУК ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко
Фото Сергея Рыльского

Ещё больше фотографий здесь:

https://uigdk.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=120:—–2016&Itemid=19