Итоги муниципального конкурса “Ученик года – 2016”

30 сентября 2016 года в МАУК ГДК «Дружба» состоялся финал муниципального этапа областного конкурса «Ученик года-2016».
В этом учебном году в конкурсе участвовали 13 обучающихся – победителей школьного этапа конкурса. У каждого из них за спиной –  огромное количество различных мероприятий, олимпиад.

За неделю до основного этапа конкурса для претендентов на звание «Лучший ученик года-2016» специалистами МБОУ ДО ЦДТ были проведены тренинги «Знакомство, сплочение и командообразование», «Основы самопрезентации», «Решение конфликтных ситуаций» и «Социальное проектирование».
Каждому конкурсанту пришлось пройти несколько испытаний. В первом конкурсе «Эссе» участникам было предложено на выбор порассуждать на темы «Нравственные ценности – это внутренний стержень достойного человека» и «Воюем с природой, и страх нам не ведом». Лучшими были признаны эссе Анастасии П., учащейся МБОУ «СОШ № 7» и Юлианы М., учащейся МБОУ СОШ № 9.
В конкурсных испытаниях «Самопрезентация», «Поединок» и «Социальное партнерство» ребята продемонстрировали способность к анализу и обобщению, а также умение работать в команде.
Интеллектуальный конкурс «Эрудиция» показал, насколько участники умеют нестандартно мыслить, потребовал от ребят не только знаний школьной программы, но и общей эрудиции. Наибольшее количество баллов набрала Ирина П., учащаяся МАОУ «СОШ № 5».
Впервые за последние несколько лет в конкурсную программу была включена пресс-конференция по теме «Российское движение школьников: старт дан». Вопросы участникам задавали члены жюри, а также представители школьного самоуправления. Для конкурсантов важным было показать информированность в обозначенной теме, этику делового общения, а также быть корректными в отношении к соперникам.
Творческий конкурс «Хобби» стал самым ярким и запоминающимся. Ребята показали членам жюри и всем гостям праздника блестящую эрудицию, начитанность и талант к перевоплощению, а также свои музыкальные и танцевальные способности.
Всем конкурсантам были вручены дипломы и памятные подарки.
Абсолютным победителем муниципального этапа областного конкурса «Ученик года-2016» стала Александра Р., учащаяся МБОУ «СОШ № 15». Ей же по итогам интернет-голосования Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска был учрежден специальный приз – уникальная возможность посетить один из Всероссийских лагерей России!!!
Лучшей с точки зрения детского жюри была признана Лидия Ф., учащаяся МБОУ «СОШ № 17».
В «золотую пятерку» призеров вошли Ирина Т., учащаяся МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», Дарья Т., учащаяся МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля», Вадим Г., учащийся МБОУ «СОШ № 17» и Диана П., учащаяся МБОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н.
Информация взята с Образовательного портала официального сайта Управления образования Администрации г. Усть-Илимска:

http://uiedu.ru/2016/10/04/%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-

Дополнительная информация от МАУК ГДК “Дружба”
Интересной стала идея проведения конкурса в виде показа кинодневника “Хотим всё знать!” на основе известного советского детского научно-популярного киножурнала “Хочу всё знать!”, в девизе которого есть такие слова:
“Орешек знанья твёрд, но всё же
мы не привыкли отступать!”
Участникам конкурса, прошедшим предварительные испытания, во Дворце культуры предстояло справиться с последним заданием “Мир моих увлечений”. Все конкурсанты сумели произвести на зрителей и жюри особое впечатление своей яркой индивидуальностью.
В период подведения итогов продемонстрировали свои таланты и участники творческих коллективов ГДК “Дружба”: хореографических ансамблей “Движение”, “Отражение”, фольклорного ансамбля “Сибирские жемчужинки”, Софья Жмурова (ансамбль песни и танца “Сибирь”).
В финале, как и полагается, торжественно был объявлен “Ученик года-2016”.
Конкурсанты:
Масленкова Юлиана, МБОУ СОШ № 9,
Перепелицына Ирина, МАОУ «СОШ № 5»,
Павленко Марина, МБОУ «СОШ №14»,
Запольских Юлия, МАОУ «СОШ № 11»,
Кузнецова Софья, МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.»,
Плешко Анастасия, МБОУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.»,
Фурьякова Лидия, МБОУ «СОШ №17»,
Трушина Дарья, МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля»,
Солоненчук Юлия, МБОУ «Городская гимназия № 1», 
Подопригора Диана, МБОУ «СОШ №12» имени Семенова В.Н.,
Рудавина Александра, МБОУ «СОШ № 15» – победитель, 
Тетерина Ирина, МАОУ «Экспериментальный лицей «НОК»,
Горностаев Вадим, МБОУ «СОШ №17». 
Жюри:
начальник Управления образования Администрации города Усть-Илимска Пронина Любовь Афанасьевна,
заместитель начальника Управления образования Администрации города Усть-Илимска Нелюба Наталья Иннокентьевна,
директор Центра детского творчества, депутат Городской Думы города Усть-Илимска шестого созыва Баженова  Елена Викторовна,
директор школы № 2 Габрина Наталья Николаевна,
директор Центра развития образования Ефременко Наталья Алексеевна,
методист Центра развития образования, кандидат психологических наук Гордиенко Валерий Николаевич, 
начальник отдела инновационного развития Центра развития образования Скорнякова Наталья Ивановна,
начальник отдела Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска Кабакова Анна Александровна,
директор детского оздоровительного лагеря «Лосенок» Тютюнник Сергей Николаевич.
Детское жюри:
Алексеева Полина, учащаяся 11 класса МАОУ «Экспериментальный лицей «НОК»,
Кукарцев Станислав, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 9,
Карагодина Анастасия, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.»,
Кобыжакова Анна, учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ №2»,
Шумилова Екатерина, учащаяся 10 класса МАОУ «СОШ № 5»,
Лаптев Никита, учащийся 11 класса, МБОУ «СОШ №14».