Под сводами «Дружбы» царит вдохновение

Тридцать лет назад – 30 августа 1986 года – в правобережной части Усть-Илимска открылся ДК «Дружба», без которого сегодня трудно представить культурную жизнь нашего города. Во Дворце ежегодно проводится более 350 мероприятий, учреждение культуры посещает около 160 тысяч устьилимцев. Отметить юбилей ДК решено 30 октября большим праздничным концертом.

Директор ДК «Дружба» Татьяна Кандрова считает, что строительство Дворца культуры – это замечательный подарок, который в свое время сделал городу Усть-Илимский ЛПК, на чьем балансе здание учреждения культуры находилось несколько лет. В середине 80-х годов на работу в ДК «Дружба» приглашали молодых специалистов, хормейстеров, музыкантов из других городов. В то время в структуру Дворца культуры входило несколько отделов: детский, методический, культурно-массовый и т.д. Коллектив ДК насчитывал сотню сотрудников.

Со дня открытия ДК «Дружба» в нем трудятся преданные своему делу специалисты Екатерина Иродова и Светлана Руденок, старший кассир Галина Воронина, руководитель хореографического ансамбля «Движение» Фаина Гарипова. Много сил и души вложили в работу Дворца культуры Ирина Летунова и Наталья Мишалкина. Среди ветеранов ДК звукорежиссер Алексей Руденок, режиссеры по свету Валерий Меликов и Георгий Ханжин, руководитель хореографических ансамблей «Этна» и «Фантазия» Оксана Гимранова, супруги Галина и Анатолий Луговские. «Люди, которые проработали во Дворце культуры столько лет, заслуживают особого внимания и уважения, – говорит Татьяна Кандрова. – Представляете, тридцать лет придумывать, творить, радовать горожан… Не каждый это сможет. Я знаю, что «Дружба» – это их второй дом, и они его «вытянут» в любой ситуации и никогда не подведут.

На этих людей всегда можно положиться. Молодежь, которая потом примкнула к коллективу, – тоже замечательная. Мы – одна команда. Мы зависим друг от друга. Звук, свет, работа ведущего, работа за кулисами, гардероб и т.д. – все взаимосвязано, и все работает на конечный результат».


Пять лет работает в ДК «Дружба» Алексей Степаненко, заведующий молодежным отделом и ведущий многих программ и концертов, у которого масса интересных идей. Грамотным, творческим специалистом зарекомендовала себя методист Руслана Гордиенко. День ото дня раскрывается потенциал Евгении Лебедевой, хормейстера фольклорного ансамбля «Сибирские жемчужинки», которая стала победителем зонального тура областного конкурса молодых работников культуры Приангарья, недавно прошедшего в нашем городе. Сергея Рыльского в ДК не без основания считают ценным специалистом по свету и видео. Ольга Анучина, руководитель хореографического ансамбля «Про-Движение», еще недавно была воспитанницей одного из танцевальных коллективов ДК, а теперь успешно делится своими знаниями с учениками. С приходом Марины Жмуровой, руководителя народного ансамбля «Сибирь», в ДК стало возрождаться народное творчество. Результатом плодотворного сотрудничества Марины Жмуровой с супругами Ольгой и Андреем Перепелицыными, руководителями хореографических ансамблей «Детство» и «Отражение», стали интересные, зрелищные программы. Прекрасно влилась в коллектив Оксана Жмурова, как и ее однофамилица Марина Жмурова, переехавшая в Усть-Илимск из Кеуля. Два года назад землячки открыли в ДК «Дружба» школу фольклора для детей.

«Илим» – культуре

Бессменным директором ДК «Дружба» на протяжении 24 лет оставался Александр Редьков. В разное время его заместителями были Татьяна Сафиулина и Ирина Летунова. Благодаря профессионализму и самоотверженности этих людей, в годы перестройки, когда ДК «Дружба» перевели на самоокупаемость, учреждение культуры удержалось на плаву. А в 1993 году при содействии мэра Усть-Илимска Анатолия Дубаса Дворец культуры «Дружба» перевели на баланс города.

Шли годы. Здание ДК нуждалось в капитальном ремонте, требовала обновления одежда сцены, нужны были новые инструменты, концертные костюмы. В 2011 году ДК «Дружба» вошел в областную программу «100 модельных домов культуры», которая стала хорошим стимулом для дальнейшей работы. Полученный грант в 3 млн рублей и средства софинансирования города позволили привести театральный зал Дворца культуры в надлежащее состояние, улучшить его световое и звуковое оснащение.

На протяжении многих лет «Дружбу» поддерживает Группа «Илим». При финансовой поддержке компании на фасаде ДК появилась неоновая подсветка, в парке за ДК начал курсировать паровозик и работать «Корвет» – большой надувной корабль. Подарком городу стал и мультимедийный экран, приобретенный для ДК «Дружба» на средства Группы «Илим». Не менее важным стало и участие «Илима» в софинансировании капитального ремонта туалетных комнат в здании Дворца культуры. И это далеко не полный перечень благотворительных программ, реализованных Группой «Илим».

Средства на ремонты и обновления поступают и из других источников. На деньги «народных инициатив» в здании установлены новые входные двери. Из бюджета города выделена сумма на восстановление лестницы перед входом в ДК. В настоящее время в зрительном зале идет ремонт операторской, которая будет располагаться по центру помещения и которую оборудуют современной цифровой техникой. За счет собственных средств отремонтированы кабинеты сотрудников, помещения для занятий детей и т.д.

Все победы и проекты – на радость зрителям

В этом году ДК «Дружба» стал победителем областного конкурса в номинации «Лучший городской дворец культуры». Сегодня в ДК работает 22 творческих коллектива, в которых занято около 900 участников. Возраст участников – от 4-х до 80-ти с лишним лет. Большей популярностью пользуется хореография. В хореографических ансамблях занимается около 600 человек – дети, подростки, работающая молодежь. На какие бы конкурсы – региональные, областные, всероссийские или международные – не выезжали воспитанники ДК «Дружба», они всегда возвращаются с победами.  Танцевальные коллективы «Этна» и «Движение» завоевали первые места и Гран-при на международном конкурсе в Китае. Ансамбль «Движение» взял первое место в конкурсе в Париже. Ансамбль «Отражение» – первое место в Болгарии. Ансамбль «Фантазия» – третье место в Санкт-Петербурге. Софья Жмурова стала победителем международного конкурса вокалистов в Сочи. Список побед и достижений воспитанников ДК «Дружба» и их педагогов можно продолжить.

По мнению Татьяны Кандровой, музыкальные проекты ДК «Дружба», среди которых семейно-песенный конкурс, «Все о любви», «Шансон года» и т.д., хорошо принимаются устьилимцами. С участниками этих проектов работают вокалисты, хореографы, режиссеры, чтобы программа получилась на уровне, интересной и зрелищной. Пришелся по душе горожанам праздник урожая, который проводится уже не один год. С удовольствием идут родители с детьми на новогодние елки в ДК, зная, что их ждет необычная театрализованная программа и Дед Мороз со Снегурочкой. 

С недавних пор ДК «Дружба» присоединился к другим городам России, где «на ура» проходят фестивали красок. Теперь подростки и молодежь Усть-Илимска тоже знают, что такое буйство красок и азартно зажигают на таком мероприятии. Новые штрихи вносятся в традиционные мероприятия. В свое время в День города по главной улице Усть-Илимска был организован парад детских колясок, который полюбился горожанам. В программу празднования 9 Мая в этом году внесли танцевальную акцию «С «Калинкой» – до Берлина», в День России провели песенную акцию по исполнению гимна России, в которых участвовали многие устьилимцы.

Если бы позволяла площадь, добавляет директор ДК «Дружба», дворец мог бы принять всех желающих – и детей, и взрослых для занятий в творческих коллективах ДК. Татьяна Кандрова убеждена, что в любой кризисной ситуации коллектив ДК «Дружба», которым она руководит последние шесть лет, выстоит, выдержит и еще долго будет удивлять и радовать устьилимцев. А мы в свою очередь желаем юбиляру творческого долголетия, новых интересных проектов и благодарных зрителей! И пусть под сводами «Дружбы» всегда царит вдохновение!

Любовь ЖГУНЦОВА
Газета “ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК”
Информация взята с сайта газеты “ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК”:
http://www.lesohimik.ru/?page=data&lib=news&l..

Фотоподборка истории:
Методист МАУК ГДК “Дружба” Р.Г. Гордиенко