4 ноября – «Хоровод Дружбы – 2016» в День народного единства

Начиная с 2005 года, 4 ноября, наша страна празднует День народного единства – один из Дней воинской славы России. Он установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. В этот день по всей стране традиционно проходят различные мероприятия, посвящённые славной дате.

В правобережье, на площади ГДК «Дружба», состоялась патриотическая акция «Хоровод Дружбы». Что для нас Россия? Для кого-то – это всего лишь одна шестая часть суши, а для нас – наша Родина. Россия – это мы. Россия – это страна, которая первая освоила космос, а её народ выстоял в самой жестокой войне в истории человечества и смог отстоять своё право быть собой. Русская душа полна загадок, но мы, её жители, как никто умеем крепко дружить и преданно любить.

Мы все абсолютно разные: кто-то живёт ритмами большого города, а жители Усть-Илимска, каждый, по мере своих возможностей, старается привнести свой вклад в успех нашего родного городка. У каждого из нас своё призвание: кто-то только учится, а кто-то учит детей, кто-то врачует жизни, кто-то строит дома, а кто-то пытается сделать жизнь устьилимцев ярче и добрее. Но что бы мы ни делали, мы вместе строим наше общее будущее, у нас есть одна общая любовь – наша страна и есть фраза, которую мы все говорим с трепетом: «Мы – россияне и мы – едины!»

А символом нашего единства, уже не первый год, стал сплочённый, дружный хоровод, объединивший и в этот раз всех желающих, в числе которых жители города, учащиеся, представители учреждений, организаций и предприятий Усть-Илимска,  взрослые и дети.

С праздничным приветствием к местным жителям и гостям города, от имени депутатов города Усть-Илимска обратился Председатель Городской Думы Перетолчин Виталий Владимирович: «…мы отмечаем этот исторический день, как дань уважения и памяти к великому прошлому нашей страны. Устьилимцы, наш город – яркий пример единения разных религий, национальностей и культур. Наша задача – сохранить согласие и взаимное уважение друг к другу, чтобы в нашем общем доме всегда царили мир и покой.
Примите искренние пожелания доброго здоровья, сил и энергии на благо Отечества. Счастья каждой семье!»

Праздничный настрой и задор увлёк всех присутствующих. Горожане дружно участвовали в танцевальных («Калинка-малинка», «Кадриль») и песенных («Широка страна моя родная», «Ты,ты, ты и я – мы одна семья!») флешмобах, играх, от души аплодировали артистам творческих коллективов Дворца культуры. Все постарались от души, чтобы этот день всеобщего единства запомнился каждому.

Радостное настроение жителям и себе помогли создать специалисты культурно-массового и художественно-творческого отделов ГДК: Юрий Бобошко, Оксана Жмурова, Марина Жмурова, Евгения Лебедева и др., участники хореографических ансамблей: «Движение», «Pro-Движение», «Фантазия», «Детство», «Отражение», народный ансамбль песни и танца «Сибирь», ансамбль украинской песни «Моя рiдня», детский фольклорный ансамбль «Сибирские жемчужинки».
Светлый праздник зарядил всех позитивом и энергией!
Методист МАУК ГДК «Дружба» Р.Г. Гордиенко