Ансамбль “Сибирь”: “Наш песенный сибирский край”

8 апреля в ГДК «Дружба»  состоялась концертная программа «Наш песенный сибирский край» в исполнении народного ансамбля песни и танца «Сибирь» в рамках празднования 80-летия Иркутской области и в честь 80-летия Валентина Григорьевича Распутина, известного отечественного писателя, общественного деятеля, почётного гражданина г. Иркутска и Иркутской области.

Многие произведения В.Г. Распутина (15.03.1937 – 14.03.2015) посвящены экологии, сохранению русской культуры.

Любовь, интерес и уважение к истокам стали основной, ведущей темой всего концерта от «сибиряков». Народная песня, передаваемая из уст в уста, неразрывно связана во все времена с жизнью народа, его трудом, бытом, традициями.

В настоящее время народные, народно-стилизованные песни и танцы, по-прежнему, среди множества жанров, занимают важное место, обладая, можно сказать, могущественным воздействием на мировоззрение каждого  из нас. Авторы народных песен неизвестны, поэтому каждый исполнитель добавляет что-то от себя: свои чувства, переживания, отношение к происходящему.

Хоровая (хормейстер Ю.Н.Бобошко) и хореографическая (балетмейстер О.В. Перепелицина) группы народного ансамбля песни и танца «Сибирь» (художественный руководитель М.Г. Жмурова), детский фольклорный коллектив «Сибирские жемчужинки» (руководитель Е.Г. Лебедева), детский хореографический ансамбль «Детство» (балетмейстер А.В. Перепелицин) как всегда, на сцене, были эмоциональны и максимально раскрепощены, что позволило устьилимскому слушателю и зрителю насладиться яркими номерами коллективов, популяризующих русское народное творчество и патриотизм.


В 2017 году, в рамках празднования 80-летия Иркутской области (Иркутская область образована 26 сентября 1937 года и является субъектом Российской Федерации в юго-восточной части Сибирского федерального округа), народный ансамбль песни и танца «Сибирь» творчески погрузился в историю, напомнив всем присутствующим в зале, что когда-то Сибирь вовсе не являлась частью России.

Одним из главных персонажей на сцене предстал Ермак. Поход Ермака в XVI сыграл большую роль в освоении новых земель и завоевании Сибири, подготовил её присоединение к России, что способствовало созданию благоприятных условий для сближения русского и сибирского коренного населения, преодоления  изолированности от цивилизованного мира. Народ, в свою очередь,  прославил Ермака в своих песнях и сказаниях, отдав должное его мужеству, преданности товарищам, воинской доблести.

При полном аншлаге состоялся концерт «Наш песенный сибирский край». Высокий творческий потенциал продемонстрировали на сцене юные и взрослые артисты. Устьилимская публика доброжелательно и тепло приветствовала выступления всех коллективов – участников концерта.

Методист МАУК ГДК «Дружба» Руслана Гордиенко
Фото Сергея Рыльского
МО город Усть-Илимск
Ещё больше фотографий здесь:
https://vk.com/album-100360471_243480289