«Байкал – озеро жизни!»

«Великое царствие сибирское! Леса  таежные, необъятные, горы снежные высокие, реки бурные да глубокие… Много легенд ходит о тебе батюшка Байкал: Кто то своенравным богатырем тебя называет, кто то мудрым старцем.  Но всяк восхищается чистотой вод твоих, суровостью нрава, да щедростью небывалою. Байкал – жемчужина Сибири. Байкал – озеро жизни!»
28 сентября в МАУК ГДК «Дружба» в третий раз стартовал проект «Школа фольклора «Истоки». Очередной период обучения в школе фольклора начался с интерактивного театрализованного представления «Байкал -озеро жизни», приуроченного к 80-летию Иркутской области.
Новый учебный год обещает новые эмоции и впечатления от новой программы. На первом занятии ребята узнали об озере Байкале, о суровой природе сибирского края, о народах, населявших сибирские земли. Говорят: “Кто Байкала не видал – тот Сибири не знавал…”.

Взаимодействие артистов и ребят позволяет в игровой форме легко принимать и запомнить материал. «Положите руки на плечи соседям, сидите тихо и смирно. В такую погоду, слышно как омуль плещется в воде…А вот стоит проснуться ветрам баргузину и верховику заволнуется озерная вода, затрепещется, зябью пойдет…».
Яркая и красочная визуализация материала через светодиодный экран оживляет происходящее на сцене, впечатляет и способствует запоминанию материала.
Ребята, являясь учениками школы фольклора, получают домашнее задание, которое они должны выполнить к следующему уроку. Все как в настоящей школе. Используя различные методики организаторы проекта обучают ребят народной мудрости, истории возникновения нашего сибирского края, традициям нашего края.
До встречи на следующем уроке.