100 летний юбилей со дня создания Военных комиссариатов 

Столетие назад, 8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные и окружные комиссариаты по военным делам – и уже тогда их называли ВОЕНКОМАТЫ.

В честь этого знаменательного события 6 апреля в театральном зале Дворца культуры «Дружба» был организован праздничный концерт. 

Военные комиссариаты занимают особое место в обеспечении обороноспособности государства. 

Сегодня Усть-Илимский военный комиссариат по рангу относится к первому разряду и входит в шестерку крупнейших военкоматов в Иркутской области. По многим позициям своей деятельности он занимает ведущие места в Приангарье и  благодаря ему сегодня, престиж военной службы неуклонно растет.

Коллектив комиссариата – это профессионалы, высококлассные специалисты. Своих сотрудников поздравил Военный комиссар г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района, полковник запаса Александр Владимирович Елисеев и вручил заслуженные награды своим сотрудникам: медали «За трудовую доблесть» и грамоты. Юные участники конкурса детского рисунка, который проходил в Иркутске, получили грамоты и призы. Он выразил сердечную благодарность ветеранам, которые передают свой богатый опыт молодым сотрудникам и всему коллективу.

Праздничную атмосферу в зале поддержали творческие коллективы, вниманию зрителей был представлен яркий и богатый на военно-патриотическую тему концерт. Свои музыкальные подарки юбилярам подарили солисты ансамбля песни и танца Ю.Бобошко с песней «Служить России» и С. Жмурова «Наша Россия». Бурные  аплодисменты вызвали танцы в исполнении коллективов «Движение» – «Катюша» и «Про-Движение» – «Граница», «Этна» и др..  Музыкальный подарок «Небо славян» в исполнении мальчикового хора «Флагман», совместно с мужчинами из камерного хора «Благовест», прозвучало очень мощно и колоритно.

 

Череда пожеланий и добрых слов сказано в адрес юбиляров от почетных гостей, много цветов и подарков. А  подарки не только приятно получать, но и дарить.  А.В. Елисеев вручил директору ГДК «Дружба»  Кандровой Татьяне Геннадьевне и ведущему мероприятия Степаненко Алексею благодарственные письма «За благотворное сотрудничество». Патриотическое воспитание молодёжи является одним из приоритетных направлений совместной деятельности.

Торжественно закончил концерт народный ансамбль песни и танца «Сибирь».

Коллектив Дворца культуры «Дружба» искренне поздравляет всех сотрудников Военного комиссариата, которые вносят весомый вклад в дело безопасности Отечества и уверенного мирного развития России. Желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов в деятельности.

 

 

Методист Калмыкова О.В.