«Городу Усть-Илимску 45»

Очень празднично и широко прошло торжество в честь 45-летия города Усть-Илимска. День России и День города, объединились в один большой праздник  свободы, дружбы и радости.

Площадь Дворца культуры «Дружба» и прилегающие территории были похожи на муравейник, каждый мог найти себе развлечение по душе. Программа была насыщенной: игровые, творческие и спортивные площадки, где каждый мог испытать свои физические и творческие возможности, принять участие в мастер-классах и насладиться творчеством коллективов ДК. Горожанам была предложена большая концертная программа, с новыми хореографическими  и вокальными номерами, много конкурсов и проектов.


Уже традиционно, каждый год в рамках Праздника проходит песенная акция «Мы поем о тебе Усть-Илимск!» с участием жителей города, предприятий и организаций. Каждый желающий мог поучаствовать в  песенной акции, более  300 человек организованно вышли на площадь и патриотично исполнили Гимн России и попурри  песен о городе. В этом их поддержали все участники праздника.

В рамках праздника прошел городской  фестиваль культур народов, проживающих в городе Усть-Илимске «Содружество». Гости фестиваля стали участниками интереснейшего представления с участием представителей различных национальностей, проживающих на территории города, исполняющих творческие номера в традициях своего народа. Тут же на площади развернулась выставка – дегустация национальной кухни, где можно было отведать и оценить вкус необычных блюд.
Много нового и интересного происходило в этот день. Впервые проходила общегородская выставка – конкурс объемных макетов  «Мой город, мой двор, моя улица», посвященная  45-летнему юбилею города Усть-Илимска. 36 участников подготовили макеты, победителям были вручены дипломы 1,2,3 степени и ценные призы, 3 специальных приза от спонсоров. Всем участникам были вручены сертификаты и поощрительные призы.
Отдельно хотелось бы отметить городской творческий конкурс «Живая история города романтиков и мечтателей». В конкурсе принимали  участие трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории города Усть-Илимска. На площади развернулись интерактивные площадки в виде «ожившей страницы истории» становления нашего города. Участники конкурса предложили на суд зрителя зарисовку из жизни в «палаточном городке», становление медицины, досуг молодежи при строительстве нашего города и др.
Погода позволила всем нам позитивно и интересно провести этот праздничный день, получить массу новых впечатлений и положительных эмоций. Вечером состоялось красочное завершение Праздника – долгожданный Фестиваль Красок.

 С юбилеем, любимый город! Процветания!

Фото Евгения Лобанова