Кудеса – Чудеса или именины Домового.

Окунуться в мир русских преданий и узнать больше о героях и о традициях нашего народа юные устьилимцы и их родители смогли на праздновании Дня рождения Домового. Мероприятие прошло в универсальном зале  Дворца культуры «Дружба» 17 февраля.

 

Руководитель проекта «История Родины в праздниках» – Оксана Жмурова – заведующая досуговым отделом отметила: «С Домовым дети смогли познакомиться  не по книгам, а прямо у него на Дне рождении, водили хоровод, пели песни и об именных русских традициях  узнали на практике. В современном мире все большую популярность  среди детей приобретают  герои американских  мультфильмов, а вот персонажи русских сказок незаслуженно забыты. Именно такие встречи помогают ребятам узнать родную культуру и полюбить ее. Спасибо всем ребятам за участие в конкурсе рисунков «Портрет Домового».  Как много у нас изобретательных и талантливых деток, мы получили море позитива от ваших работ!»

 

Мастер – класс по изготовлению подковы провели люди творческой натуры – специалисты художественно-оформительской мастерской Дворца. Занятия творчеством способствуют развитию мелкой моторики, творческих начал и вдохновению. Дети активно включались в процесс создания оберега, помогали друг другу, общаясь и шутя, создали целые коллекции сувениров, которые можно было забрать домой. 

 

Ежемесячно в рамках проекта «История Родины в праздниках» специалисты ГДК будут знакомить детей и их родителей с традициями и обрядами праздников народного календаря. Тема следующей встречи «Март – солнцу рад!» Приходите всей семьёй, вас ждут новые и интересные мастер-классы, конкурсы, викторины и загадки. Соберите всю коллекцию времен года и получите приз!

Методист МАУК ГДК Наталья Порозова.