75-летний юбилей Великой Победы отметили в Усть-Илимске!

9 мая в 75- летнюю годовщину Великой Победы от привычных массовых мероприятий пришлось отказаться, но устьилимцы отпраздновали эту дату в другом формате.

Специалисты Городского Дворца культуры “Дружба” провели цикл мероприятий в формате – онлайн на всех платформах социальных сетей и сайте ГДК. Активное участие в них приняли не только творческие коллективы, но и  сами жители города.

В этот день ветераны и труженики тыла принимали видео-поздравления  и музыкальные открытки от творческих коллективов ГДК “Дружба”. Состоялось массовое исполнение танца и легендарных песен военных лет.  Трогательная акция чтения стихов о войне в честь победителей “Помним! Гордимся!”. И фотопарад “Потомки героев победителей”- итоговое мероприятие проекта “Готовимся к празднику Победы вместе с тетушкой Ведуньей” и другие. Новые патриотических акции и мероприятия прошли настолько удачно, что вполне могут стать традицией.

Как дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось возложение венков к памятному знаку “Три звезды” при участии Администрации г. Усть-Илимска, представителей Законодательного Собрания, Городской Думы, представителей крупных мероприятий и Усть-Илимского городского казачества.

Ровно в 13.45 по местному времени город погрузился в тишину. В память о тех, кто не вернулся с полей сражения была проведена акция единого действия “Минута молчания”.  А в 14.00 по всему городу грянули звуки знаменитой песни “День Победы”. Устьилимцы вышли на балконы своих квартир и единым хором исполнили песню, ставшей символом скорби, радости и торжества всего советского народа.

Ярким событием праздника, настоящим подарком ветеранам, труженикам тыла и жителям города стала акция “Фронтовая бригада”. Праздничная колонна раритетных автомобилей военного времени проследовала по главным улицам города, останавливаясь у окон ветеранов и тружеников тыла. Творческий десант артистов ГДК “Дружба” с поздравлениями и словами благодарности исполнили легендарные победные песни. Жители распахивали свои окна, выходили на балконы, тепло приветствовали артистов и подпевали им.

В 22.00 в окнах города зажглись памятные свечи и фонарики, дань памяти о великом подвиге народа-победителя.

Сколько добрых, идущих из глубины души эмоций вызвал этот Великий день.

Городской Дворец культуры “Дружба” от всей души поздравляет с 75-летним юбилеем Великой Победы! Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши деды и прадеды во имя свободы, чести и благополучной жизни. Пусть никто и никогда не увидит войны, а над головой всегда будет чистое небо!

Методист МАУК ГДК “Дружба” Оксана Калмыкова.