МАУК ГДК «Дружба» снял военно-историческую реконструкцию Севастопольской битвы про Героя Советского Союза Степана Погодаева

В минувшие выходные в Усть-Илимске прошла съемка реконструкции про нашего земляка, Героя Советского союза Степана Погодаева. С инициативой воплотить в жизнь исторические события настоящих боёв за Крым и реконструкцию боя 9 мая 1944 года, в котором тяжелораненый старший сержант Погодаев закрыл своим телом амбразуру немецкого дота, выступил руководитель Усть-Илимского военно-патриотического клуба «Память Победы», Николай Алифиренко. В течение двух лет Николай и его супруга по крупицам восстанавливали картину битвы за Севастополь, им даже удалось найти внука Степана Борисовича – Константина Погодаева. Чтобы сыграть роль своего деда – старшего сержанта, командира отделения автоматчиков, внук приехал из Усолья – Сибирского. 

Вместе с ним прибыла и целая команда актёров-единомышленников из Братска. На всех участниках реконструкции была полная экипировка солдат Советской и гитлеровской армий: от незначительных деталей, как, например, очков, до оружия, которое было приобретено благодаря поддержке Губернского собрания общественности Иркутской области и благотворительного фонда «ИЛИМ ГАРАНТ» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее». В красочной постановке атмосфера боя была передана полностью: свето-шумовые патроны, создавали впечатление, летящих над головами пуль, а пиротехника, имитирующая взрывы гранат в буквальном смысле оглушала всех присутствующих на площадке.

Написание сценария и съёмочный процесс, как с земли, так и с воздуха полностью организовал коллектив Городского Дворца культуры «Дружба». На монтаж короткометражного фильма потребуется время, вскоре на официальном сайте uigdk.ru и в группах в социальных сетях можно будет увидеть и интервью с Константином Погодаевым, который от первого лица расскажет о доблестном подвиге Героев России.

Зав. методическим отделом МАУК ГДК “Дружба” Алена Феоктистова