Подведены итоги Всероссийского конкурса актуальных национальных проектов «Россия: этнический комфорт – 2020»

В 2020 году Центр культуры народов России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года Памяти и Славы, провёл Всероссийский фестиваль-конкурс национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт». МАУК ГДК «Дружба» направил для участия в конкурсе два проекта:

– «Городской фестиваль – конкурс «Большие Илимские танцы» и «Тематический онлайн – проект «Под звуки фронтового патефона», которые отмечены дипломами «За профессиональные достижения в патриотическом воспитании».

«Городской фестиваль – конкурс «Большие Илимские танцы» проводится в Усть-Илимске второй год. Он направлен на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности). Так из пассивных зрителей горожане стали активными участниками действий, происходящих на главной городской сцене. Более 100 непрофессиональных танцовщиков разного возраста, национальностей, профессий от градообразующих предприятий, организаций и образовательных учреждений на протяжении месяца готовили с хореографами – наставниками ГДК «Дружба» тематические номера по номинациям. В 2019 году фестиваль был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Под звуки фронтового патефона» – проект, направленный на сохранение и развитие культурного наследия народов России. Авторы серии музыкальной онлайн – передачи познакомили зрителей с песнями и артистами фронтового военного времени. Творческим специалистам захотелось не просто перепеть легендарные композиции, а изучить и рассказать их историю, путь, судьбу.

ГДК «Дружба» систематически успешно реализует программы по сохранению, развитию культурного наследия народов России и патриотическому воспитанию молодежи.  

 

                                                      Методист МАУК ГДК «Дружба» Наталья Порозова

 

Под звуки фронтового патефона. Иркутская областьБольшие Илимские танцы. Иркутская область