Ансамбль «Горенка» на фестивале старожильческой культуры удостоен Лауреата I степени

22 мая в Кодинске прошёл первый фестиваль старожильческой культуры в рамках проекта «Ангарская школа фольклора и этнографии» при поддержке президентского гранта. Конкурс проходил в два этапа: отборочный (дистанционный) и заключительный на сцене ДК «Рассвет». Более 100 участников – финалистов из районов Нижнего Приангарья – Кежемского, Богучанского, Красноярского края и Усть-Илимского района Иркутской области радовали зрителей своим мастерством.

Главная цель проекта – сохранить в народе память об истории и культуре затопленных деревень, а у каждой свой норов, свои обычаи.  Когда пропускаешь ушедший мир через себя, осознаёшь, почему кому-то очень дорога старенькая деревня, от которой остались только название и любительское фото.

Молодой ансамбль «Горенка», организованный в 2020 году на базе Городского Дворца культуры «Дружба», под руководством Жмуровой Марины Геннадьевны, на фестивале старожильческой культуры представляли свою малую Родину старинными, проголосными ангарскими песнями. География солистов «Горенки» широка и уникальна! Это затопленные деревни Ёдорма, Ката, Тушама, Березово, Усольцево, село Кеуль. С карты России эти населенные пункты стерты навсегда, но только не из нашей памяти…

Высокопрофессиональное жюри отметило национальные костюмы наших артистов, мастерство и мощь исполнения, за что были удостоены звания лауреата I степени в номинации «Сценический фольклор».