Конкурс «Поющий Усть-Илимск» открыл новые имена и сплотил трудовые коллективы

Во Дворце культуры «Дружба» состоялся первый городской конкурс «Поющий Усть-Илимск». Этот проект вполне можно назвать уникальным, ведь в нем принимали участие не профессиональные артисты, а любители – трудящиеся организаций, предприятий, учреждений города и района. Партнером проекта является Координационный Совет организаций профсоюзов города Усть-Илимска.

На конкурс заявились семь команд, это более ста человек: «Илимушки» (Филиал АО Группа «Илим» в Усть-Илимском районе), «Поющие сердца» (ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2»), «Виват» (УИ ТЭЦ), «Миротворцы» (ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району»), «Бриз» (сборная команда МБОУ «СОШ №8 им. М.И. Бусыгина» и ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района»), «Илимские песняры» (Филиал АО Группа «Илим» в г. Усть-Илимске), «Усть-илимские девчата» (МАДОУ «Детский сад № 30 «Подснежник»).

В течение месяца шла активная подготовка к премьере. Команды вместе с наставниками – хормейстерами и хореографами Дворца культуры «Дружба» – работали над выбором репертуара, постановкой номеров, продумывали сценические костюмы, реквизит, презентационные видеоролики. Репетиции шли по четыре-пять раз в неделю, порой до позднего вечера. Итог командной работы зрители увидели 26 ноября. В театральном зале был аншлаг. Поддержать своих шли коллеги, родственники, друзья, и просто горожане, которые хотели увидеть это грандиозное по замыслу мероприятие, автором которого является заведующий досуговым отделом МАУК ГДК «Дружба» Н.М. Иванченко.

Выступление каждой команды сопровождалось видеовизиткой. Стоит отметить, что некоторые участники подошли к своей видеопрезентации очень ответственно и подготовили о себе весьма информативные, и даже с долей юмора, ролики. Здесь хочется отметить работу команд «Виват», «Илимушки», «Илимские песняры», «Поющие сердца».

Конкурсная программа состояла из двух частей. В первой команды представили на суд жюри и зрителей композиции в номинации «патриотическая песня». Здесь прозвучали как уже известные, любимые в народе песни отечественных композиторов, так и новые, но от этого не менее популярные: «От Волги до Енисея», «Ах, ты Русь, моя», «Россия – это мы, Это ты и я», «Конь», «Русь», «Встанем», «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

На песне «Встанем» в исполнении команды городской поликлиники №2 поднялся весь зал. Это было очень сильное и мощное выступление «Поющих сердец», которое никого не оставило равнодушным, да и могло ли быть иначе…

Вторая номинация конкурсной программы – «мой любимый город» – давала простор для фантазии участникам. И они не подвели. Да, предсказуемо почти все песни этой части были об Усть-Илимске, которому в декабре исполнится 49. Но были и песни, в которых текст был адаптирован под наш город. Творческий подход к песням проявили команда «Виват» («Этот город самый лучший город на земле»), команда «Миротворцы» («Песенка про хорошее настроение»), команда «Илимушки» («Лучший город земли»).

Зал взрывался аплодисментами, болельщики неистовствовали, поддерживая участников флажками, плакатами, свистками. Кстати сказать, жюри оценивали выступления не только конкурсантов, но и команды болельщиков. Забегая немного вперед, скажем, что самой многочисленной и активной оказалась группа поддержки команды «Поющие сердца» (городская поликлиника №2). Отрадно, что диплом и приз – корзина со сладостями – были вручены руководителю – Феодосии Павловне Стрекаловской, которая присутствовала на мероприятии и бурно «болела» за своих.

Конкурс завершился, жюри удалилось для подведения итогов, паузу заполнили выступления хореографических коллективов «Движение» и «Этна», прекрасно дополнив песенный проект. 

Итоги конкурса объявила председатель жюри – заместитель начальника Управления культуры Администрации города Усть-Илимска по экономике Ольга Владимировна Хисаева. Но прежде она вручила всем командам дипломы участников, благодарственные письма от Управления культуры наставникам – хормейстерам МАУК ГДК «Дружба» – Е.Г. Лебедевой, В.В. Семенину, Т.Н. Поздняковой, Н.И. Гордеевой, Н.М. Иванченко и балетмейстерам МАУК ГДК «Дружба» – О.В. Перепелициной, Ф.А. Гариповой,  О.П. Скляровой, О.А. Анучиной, О.В. Гимрановой, Р.Р. Ахмедчину, балетмейстеру МАОУ ДО ЦДТ Е.В. Левиной.

В номинации «патриотическая песня» лучшим признано выступление команды «Илимушки» (Филиал Группы «Илим» в УИ районе). В номинации «мой любимый город» победу одержала команда «Илимские песняры» (Филиал Группы «Илим» в городе). Победителем конкурса «Поющий Усть-Илимск» стала команда УИ ТЭЦ «Виват».

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась участница команды «Илимские песняры» Елена Романова:

– Этот конкурс помог открыть в себе новые возможности, дал новые ощущения, подарил новые знакомства с замечательными наставниками – хормейстером Виталием Семениным и хореографом Оксаной Гимрановой. Мы получили кайф, оторвались на сцене по полной. Мне очень понравился этот песенный проект!

Но на этом конкурс не заканчивается. Мы открываем онлайн-голосование, чтобы определить команду, которая получит приз зрительских симпатий.

Поскольку День рождения города совсем скоро, мы предлагаем посмотреть  выступления команд в номинации «мой любимый город» и сделать свой выбор. Команда, получившая в онлайн голосовании наибольшее количество голосов, станет обладателем приза зрительских симпатий и будет приглашена для участия в концерте, посвященном Дню рождения города, – 27 декабря.

Онлайн-голосование будет открыто на сайте ГДК «Дружба» www.гдк-дружба.рф 5 декабря с 00 часов 00 минут и закроется 12 декабря 2022 года в 00 часов 00 минут.