Новогоднее творчество команды Дворца культуры «Дружба»

Вот и закончились новогодние, рождественские праздники… Но это не повод для грусти. Давайте вспомним, какими были эти дни ожидания чуда и волшебства, предвосхищения самого лучшего праздника.

Как здорово, что День рождения нашего любимого города приходится аккурат на канун Новогодья. К 49-летию Усть-Илимска творческая команда Дворца культуры «Дружба» подготовила концерт для горожан. Открылась программа песней «Гимн Усть-Илимску» в исполнении сводного хора учреждений культуры нашего города. Хореографы порадовали зрителей новыми постановками: ансамбль «Этна» (О.В. Гимранова, О.П. Склярова) представил новый степ, ансамбль «Движение» (Ф.А. Гарипова, О.А. Анучина) взбодрил композицией в стиле Майкла Джексона и очаровал красивым танцевальным номером «Сияй». Команда «Усть-илимские девчата» детского сада №30 – победитель онлайн-голосования на приз зрительских симпатий городского конкурса «Поющий Усть-Илимск» подарила зрителям красивую песню «Яросамский вальс». На сцене в этот праздничный вечер звучали и красивейшие голоса участников камерного хора «Благовест». Патриотический блок ансамбля песни и танца «Сибирь» нашел отклик в душе каждого зрителя, ведь устьилимцы всем городом провожали мобилизованных парней…

Концертные номера коллективов сопровождались тематическим видеорядом: история Усть-Илимска, его настоящее, мечты. Завершился концерт, конечно же, выходом Деда Мороза, который поздравил всех зрителей с наступающим Новым годом.

С 25 декабря по 5 января маленькие устьилимцы спешили во Дворец культуры «Дружба», чтобы увидеть музыкальное представление «По щучьему велению, по новогоднему хотению» по мотивам известной русской народной сказки. Заведующий досуговым отделом Н.М. Иванченко при подготовке сценария проявила все грани своего таланта: выступила режиссером-постановщиком, сделала рерайтинг песенных текстов, что, безусловно, украсило музыкальную сказку. Актерское мастерство Надежды Михайловны помогло ей создать яркий и запоминающийся образ Бабы-Яги. Нельзя не отметить и талантливую игру других артистов, задействованных в сказке – Виталия Семенина (Емеля), Евгении Лебедевой (Щука), Руслана Ахмедчина (Кощей Бессмертный), Татьяны Поздняковой (Символ года Заяц), Артема Ломанова и Алексея Трифонова (Дед Мороз).

Второй год подряд в новогодних постановках принимают участие ребята из хореографического ансамбля «Движение» (руководители Ф.А. Гарипова, О.А. Анучина). Юные актёры отлично сумели передать характеры своих героев. Роль Царевны Несмеяны сыграла Элина Николаева, Кота-Котофеевича – Лиза Ульянова. Избушка на курьих ножках – Катя Янке, Елка – Милена Григорьева. Роль Снегурочки поочередно играли Полина Анучина, Влада Татаурова. Вёдра, которые сами за водой ходили, – Кирилл Анучин, Саша Ерофеев.

Хореографические зарисовки, музыкальные номера, видеоряд на светодиодном экране создавали волшебную сказочную атмосферу, погружая маленьких зрителей то в подводное царство Щуки, то в замок Кощея, то в царские палаты Несмеяны. Ребята были активными участниками представления: вместе с героями сказки играли и танцевали, а также с большим интересом следили за приключениями Емели, которому удалось не без помощи Щуки и Бабы-Яги выручить из заточения символ года Зайца и подарить его царевне. Как в любой сказке, и здесь Добро победило Зло. Дед Мороз и Снегурочка поздравляли мальчишек и девчонок с Новым годом и приглашали на хоровод вокруг елочки, где их ждали забавные развлечения, танцы с ростовыми куклами, Красной Шапочкой (Дарья Яковенко) и Кисой-Мурысой (Светлана Сидорова).

Чтобы музыкальная сказка получилось яркой и красивой, а герои выступали в красивых костюмах на фоне шикарных декораций, для этого немало сил приложили заведующий художественно-оформительской мастерской О.М. Сухоева, художник Л.В. Вертегел, заведующий костюмерной Е.М. Кравцова. Большой вклад в создание удивительного сказочного мира внес отдел сценического обеспечения (заведующий О.В. Мишута, звукорежиссер А.С. Звягинцев, главный художник по свету С.М. Рыльский, осветитель К.М. Приезжих).

Для ребят постарше – подростков и молодежи – творческая команда Дворца провела дискотеки «Новогодний улет». Ведущие Илья Приезжих и Дарья Яковенко при участии ансамбля «Движение» создавали атмосферу непринужденного общения, устраивали веселые песенные и танцевальные флешмобы. И хотя современная молодежь, скорее всего, мало верит в чудеса, все же с радостью встречала Деда Мороза, в роли которого выступал Никита Агулов, известный в молодежной среде как SKINS, и Снегурочку (Влада Селедкова).

Техническое сопровождение новогодних дискотек осуществлял звукооператор А.Г. Рац и волонтер Вячеслав Жуев.

В рождественскую неделю состоялся танцевальный вечер для людей старшего поколения «Здравствуй, Старый Новый год!» при содействии Городского совета ветеранов. В программе были выступления творческих коллективов, любительских объединений пенсионеров города.

Новогодние, рождественские праздники завершились, но устьилимцев ждут новые мероприятия от Дворца культуры «Дружба». Следите за афишей, приходите к нам всей семьей!