«Сибирь» покоряет сердца

Концерт ансамбля песни и танца «Сибирь» традиционно открыл сезон «отчетников» творческих коллективов Дворца культуры «Дружба».

В минувшую пятницу, 24 марта, в театральном зале был аншлаг. И это не удивительно, потому что устьилимцы любят всей душой этот Народный самодеятельный коллектив. Творческий сезон 2022-2023 ансамбль прошел с новым хормейстером – Евгенией Георгиевной Лебедевой. Для нее отчетный концерт был своего рода экзаменом, который она, забегая вперед скажем, успешно прошла.

На полтора часа зрители погрузились в атмосферу русской народной песни, которая словно ручеек, перетекая по камушкам, разливалась то грустными, щемящими нотками, то веселой разухабистой удалью. Задорные пляски сменялись перестроениями, хороводами, линейками, создавая красивый танцевальный узор, который мастерски создала балетмейстер ансамбля Ольга Перепелицина. Выступления детских коллективов «Сибирские жемчужинки» (руководитель Евгения Лебедева) и детского казачьего хора «Станичники» (руководитель Алексей Трифонов) отлично продемонстрировали, что русская народная песня, казачья культура живут и развиваются. Без преувеличения можно сказать, что коллектив «Сибири» – это содружество взрослых и детей, начиная от трех лет, в котором любовь к народной песенной традиции передается от старших младшим.

Аккомпаниатор хорового коллектива Виталий Семенин сольным исполнением на баяне народной песни «Ой, да ты калинушка» открыл патриотический блок концерта. Народные военные песни, рекрутские частушки гармонично переплетались с современными авторскими песнями «Горькая моя родина», «Я – русский», «Небо над водой». Зрители аплодировали стоя, не в силах сдерживать слезы.

Отчетный концерт – это не только подведение итогов творческого сезона, но еще и прощание с выпускниками – очень трогательный и волнительный момент. В этом году из «Сибири» выпустилась обаятельная и талантливая Полина Анучина. Цветы, поздравления и аплодисменты в этот вечер были для Полины и ее родителей.

Впервые на концерте ансамбля «Сибирь» в качестве зрителя присутствовала Марина Геннадьевна Жмурова, которая была художественным руководителем коллектива долгие годы. В ее адрес от коллектива также прозвучали слова благодарности за творческое сотрудничество.

Ну, а зрители бурными аплодисментами благодарили за великолепный концерт артистов Народного самодеятельного ансамбля «Сибирь», которые после основной работы спешат на репетиции, юных участников «Сибирских жемчужинок» и совсем маленьких казачат-«Станичников», потому что песня для них – «голос Родины, голос матери, голос нашего народа».

#КУЛЬТУРА38

#ДКДРУЖБА

#КУЛЬТУРАЭТОМЫ

#ПОДДЕРЖИТВОРЧЕСТВО

#КУЛЬТУРА

#УСТЬИЛИМСКЮБИЛЕЙ

#СИБИРЬ

#СИБИРСКИЕЖЕМЧУЖИНКИ

#СТАНИЧНИКИ