«Благовест»: классика, проверенная временем

Как же это было божественно красиво! Отчетный концерт камерного хора «Благовест» – это прекрасная возможность прикоснуться к высокому искусству, услышать гениальные произведения духовной и классической музыки.

А какие голоса! Среди участников хора далеко не все занимались музыкой профессионально. Учитель, воспитатель, программист, инженер, художник – после основной работы они приходят на репетиции и раскрывают свой творческий потенциал с хормейстерами Татьяной Поздняковой, Ириной Фарафоновой, концертмейстером Еленой Логиновой в окружении единомышленников и друзей.

Руководитель хора Т.Н. Позднякова сохранила традиционную репертуарную политику коллектива, который исполняет много произведений духовной музыки, созданной классиками второй половины XIX – начала XX века, а также современной.

Программа отчетного концерта, который состоялся 22 апреля, в светлую Пасхальную субботу, была обширной и разнообразной, выстроенной в логической последовательности. «Радуйтеся, праведнии», «О Всепетая Мати», «Отче наш», «Плач священный, приидите» – эти и другие произведения духовной музыки помогли зрителям прочувствовать очищающее действие на умы и сердца, возвыситься над мирской суетой.

Немало этому способствовала и органная музыка, которую удалось воспроизвести с помощью электронного фортепиано. Завораживающее исполнение Елены Кузовковой гимна С. Франка Panis Angelicus (хлеб ангелов) под органный аккомпанемент Елены Логиновой создавало душевный покой и гармонию с окружающим миром.

Тема природы в искусстве очень популярна. Сколько картин, стихов, музыки на тему «Времена года» написано! Поэтому закономерно, что в программе концерта нашел отражение этот блок с поэтическими вкраплениями и, конечно же, великолепным исполнением Еленой Кузовковой «Вечерней серенады» Ф. Шуберта, Натальей Гордеевой, Ириной Фарафоновой, Дарьей Шерер – «Осеннего ноктюрна» Т. Хренникова, Татьяной Белоусовой арии Снегурочки из оперы Н.А. Римского-Корсакова и др.

Классика будет жить вечно! В этом нет никаких сомнений: на концерт камерного хора “Благовест” пришли зрители в возрасте от восьми до 80 лет.

Абсолютно невозможно оставаться равнодушным, когда слушаешь арию Альмирены из оперы «Ринальдо» в сопровождении органа или вторую арию Калафа из оперы «Турандот» Дж. Пуччини в исполнении Екатерины Ситниковой. Эмоции переполняют так, что слезы из глаз и мороз по коже.

Современная классика вызывает не менее возвышенные чувства, тому подтверждение – известная песня Леонардо Коэна «Аллилуйя». Впрочем, в классике есть и шуточные произведения. Зрители с наслаждением лицезрели самую короткую трагедию русской литературы – отрывок из оперы М. Дунаевского «Пиф-паф», солисты Иван Козуб (Охотник) и Андрей Бочкарев (Заяц). Шутливое исполнение в сопровождении хора очень понравилось публике.

Стоит отметить, что традиционную форму мероприятия отлично разнообразили ведущие: заведующая досуговым отделом Надежда Иванченко и ее помощница – пятилетняя Кира Анучина. Дуэт разновозрастных ведущих добавил нотку новизны и помог зрителям получить дополнительные яркие эмоции.

#ДКДРУЖБА

#КУЛЬТУРАЭТОМЫ

#ПОДДЕРЖИТВОРЧЕСТВО

#КУЛЬТУРА

#УСТЬИЛИМСКЮБИЛЕЙ

#КУЛЬТУРАДЛЯШКОЛЬНИКОВ

#БЛАГОВЕСТ

#КЛАССИКА