Время выбрало их

7 октября у памятного знака «Три звезды» состоялся митинг памяти в честь погибших устьилимцев в ходе Специальной военной операции.

Время выбрало их – молодых, сильных, мужественных воинов, которые точно знали ради кого и для чего они уехали сражаться на Донбасс. Только одного не знали – кто из них не вернется из боя.

«…Кто же знал из нас, что всё будет так, после тех боёв,

Что не каждые не придут домой и обнимут мать.

Что не каждому и любить ещё, и увидеть дочь.

Что не каждому из траншеи встать Богом дадено.

Я хочу сказать и хочу допеть это, матери,

Вы простите нас, ваших сыновей, не вернувшихся…» – в исполнении Алексея Трифонова, солиста ансамбля песни и танца «Сибирь» Дворца культуры «Дружба», прозвучала песня Максима Фадеева «Журавли», нашедшая отклик в сердцах всех пришедших на митинг.

Более сорока земляков уже никогда не вернутся домой, не обнимут своих близких…

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в боях СВО воинов, возложили цветы и венки, зажгли лампадки. В небо полетели шары, на каждом из них было написано имя устьилимца, героически погибшего за Донбасс, за землю русскую без фашизма.

В этот день в честь погибшего Данила Трофимова была установлена мемориальная доска в школе №13. Имена всех павших воинов будут запечатлены на мемориальных досках в образовательных учреждениях города.

По улицам Усть-Илимска в этот день прошел автопробег памяти, горожане активно его поддержали.

Время выбрало нас жить, помнить и чтить наших героев.