Обмен творческим опытом

9 октября художники Дворца культуры «Дружба» из города Усть-Илимска побывали в гостях у мастеров технических цехов Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского. Сейчас коллектив готовится к премьере вокально-хореографической постановки «Сказание о земле Илимской». Этот творческий проект Дворца культуры «Дружба» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Первый показ состоится в день 50-летия Усть-Илимска – 27 декабря.

Режиссером постановки выступает Ирина Мякишева.

Во время встречи художник театра Андрей Штепин, начальник бутафорского цеха Инна Соловарова и бутафор Александра Токарева дали усть-илимским коллегам полезные советы по подготовке и изготовлению декораций и реквизита.

Сотрудники Дворца культуры «Дружба» – заведующая художественно-оформительской мастерской Ольга Сухоева и заведующий костюмерной Елена Кравцова – поделились своими впечатлениями от этого творческого визита.

– В театре нам оказали невероятно теплый прием! Нам показали, как трудятся специалисты в бутафорском, декорационном, пошивочных цехах, столярной мастерской. В подробной беседе с художником театра Андреем Николаевичем обсудили важные вопросы по визуальному оформлению постановки и получили очень ценные знания и советы от профессионала с большим опытом.

Сотрудницы в бутафорской мастерской поделились секретами своей работы и очень внимательно и подробно ответили на интересующие нас вопросы, хоть это и был разгар рабочего дня, когда работы у всех очень много. Так приятно было окунуться в атмосферу творчества! И, конечно же, мы еще раз пообщались с режиссёром театра Ириной Джамаловной по нашей предстоящей премьере в Усть-Илимске. Общение с сотрудниками Иркутского музыкального театра оказалось для нас даже еще более продуктивным, чем мы планировали, ведь мы не только решили технические задачи, но и получили вдохновляющие впечатления и эмоции!

По информации Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского

#культура38#культураэтомы#дкдружба#поддержитворчество#культура#устьилимскюбилей#культурадляшкольников#фондкультурныхинициатив#сказаниеоземлеилимской#моямалаяродина#иркутскиймузыкальныйтеатр#театрприангарье