В День народного единства устьилимцы поддержали инициативу Дворца культуры «Дружба»

В День народного единства во Дворце культуры «Дружба» творческие коллективы дали концерт, который проходил в фойе. И это не случайно: в этот же день по инициативе коллектива Дворца при поддержке общественной организации «Шьем и вяжем на фронт» и Городского совета ветеранов проходил благотворительный сбор вещей для мобилизованных устьилимцев. Горожане активно откликнулись на призыв ударной помощью фронту. Все, кто приносил вещи, лекарства, продукты и даже деньги, могли посмотреть концерт.

Мероприятие традиционно открылось гимном Российской Федерации. Танцевальные номера перемежались с вокальными, в каждом – воспевание родной земли, гордость за Отечество и воинов, которые с честью и отвагой защищают свою страну подобно Минину и Пожарскому. Прозвучавшая в финале песня «Я русский» в исполнении ансамбля «Сибирь» стала настоящим апофеозом единения всех присутствующих.

Было радостно увидеть мобилизованных воинов, которые, находясь в краткосрочном отпуске, пришли на концерт.

– Мы воюем там, а вы – наша тыловая поддержка, помогаете нам здесь. Каждое ваше письмо, посылка, весточка доходят до нас. Спасибо вам большое, – обратился к устьилимцам участник СВО, представитель организации «Боевое братство» Виталий Руденко.

Более трехсот жителей Усть-Илимска приняли участие в благотворительном сборе, организованном ГДК «Дружба». Все собранные вещи, лекарства, продукты, деньги будут переданы мобилизованным устьилимцам в зону СВО в течение ноября.

Сегодня День народного единства символически объединяет две эпохи – век семнадцатый и век двадцать первый. И тогда, и сейчас Россия не только сохранила государственность, но и приросла новыми землями. Выстоять и победить мы можем лишь сохранив свою сплоченность, веру, уважение к истории своей страны.

#культура38#культураэтомы#дкдружба#поддержитворчество#культура#устьилимскюбилей#этна#фантазия#благовест#сибирь#сибирскиежемчужинки#движение#мояридня#радуга#отражение#детство#илимфолк#хорветеранов#деньнародногоединства#мывместе