“Откровение сердца” – вокальный фестиваль среди студентов филиала БГУ в Усть-Илимске

2 марта во Дворце культуры «Дружба» состоялся второй фестиваль вокально-хорового творчества «Откровение сердца». В мероприятии приняли участие десять команд филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске.

На протяжении месяца хормейстеры Дворца культуры «Дружба» Евгения Лебедева, Наталья Гордеева, Татьяна Позднякова, Алексей Трифонов, заведующий досуговым отделом Надежда Иванченко занимались с ребятами вокалом, продумывали костюмы, сценические образы. Каждое выступление команды предваряла видеовизитка – краткое знакомство с участниками проекта. Поскольку одна из задач мероприятия заключалась в популяризации патриотической и военной песни, репертуар участники подобрали соответствующий: «А закаты алые», «Первым делом самолеты», «Моя Россия», «Юность в сапогах», «Флаг моего государства», «Приказ на Кавказ», «У моей России», «Русская рать», «Катюша», «О той весне».

Для многих это было первое выступление нас цене, поэтому избежать волнения не удалось, тем не менее, ребята справились с поставленной задачей. Насколько хорошо им это удалось – оценивало жюри по таким критериям, как исполнительское мастерство, сценическое воплощение, имидж. Свои симпатии высказали и болельщики, они выбирали победителей в номинации «Приз зрительских симпатий». Пока шло подведение итогов, специалисты по вокалу ГДК «Дружба» с песней «Группа крови», хореографические ансамбли «Аллегро» (Школа искусств №2), «Этна» и «Отражение» (ГДК «Дружба») заполнили небольшую паузу концертными номерами.

Хочется отметить, насколько талантливы участники фестиваля. Положительная энергетика, царившая в зале, просто зашкаливала. Зрители активно поддерживали студентов. Ребята показали все свои вокальные таланты. Не прошли даром ежедневные кропотливые репетиции, труд музыкальных руководителей и профессиональная работа сотрудников ДК «Дружба».

По единодушному мнению жюри и зрителей лучшим было признано выступление команды «Дружба», она стала победителем фестиваля, II место – у команды «Сибирские барыни», III место – у команды «Спецназ». Приз зрительских симпатий завоевали сразу две команды «Гардемарины» и «Патриоты», за них болельщики отдали по равному количеству голосов.

Все команды получили сертификаты по номинациям фестиваля и подарки, а победители – дипломы и сертификаты на посещение пиццерии «1:0». Специальным подарком от городского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» отмечена команда педагогов филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске, которые выступили вне конкурса с песней «Дружная семья-дружная Россия».

Коллектив Дворца культуры «Дружба» за помощь в организации мероприятия благодарит директора филиала БГУ в г. Усть-Илимске Г.В. Березовскую и весь преподавательский состав за патриотическое воспитание молодежи, участников фестиваля, за понимание и важность данной темы.