«Питер Пэн и Венди» – дипломная работа и творческий эксперимент – на отлично!

3 марта на сцене Дворца культуры «Дружба» произошло событие, редкое для нашего города – дипломный спектакль выпускника театрального отделения Иркутского областного колледжа культуры Анны Ковалевой «Питер Пэн и Венди» – по мотивам сказочной повести Джеймса Барри о мальчике, который сбежал из дома, потому что не хотел становиться взрослым.

Это был смелый творческий эксперимент, в котором принимали участие воспитанники хореографических коллективов «Движение» и «PRO-Движение» (руководители Фаина Гарипова и Ольга Анучина). В роли Питера Пэна – Кирилл Анучин, Венди – Светлана Шалева, младшие сестры Венди – Майя – Аня Белова, Джоана – Ангелина Светличная, фея Динь-Динь – Кира Анучина, пират капитан Крю – Милена Григорьева, а также в роли папы Венди – ассистент балетмейстера Андрей Перепелицин, в роли мамы Венди – хормейстер ансамбля песни и танца «Сибирь» Евгения Лебедева.

Несмотря на отсутствие театрального опыта, ребята успешно справились с поставленной задачей, точно, ярко, артистично передали идейный замысел молодого режиссера, показали трогательную историю взросления девушки-подростка Венди, трагическую судьбу Питера Пэна.

Хореографические номера из репертуаров ансамблей удачно вплетались в канву сценического действия, помогали иллюстрировать сюжетную линию и раскрывать ключевые образы, вызывая у зрителей гамму эмоций. Зрители сопереживали происходящему на сцене по-разному: дети плакали от жалости к Питеру Пэну, взрослые – по утраченному детству.

Интересное режиссерское решение – стирание границ между сценой и зрительным залом, при этом зрители все же были только наблюдателями, а актеры легко и непринужденно то выбегали со сцены в проходы, то впрыгивали на сцену из зала. Маленькие артисты не играли, они жили той историей, которую рассказывали зрителям. Были искренними в своих чувствах и оттого очень убедительными. Премьера удалась!

Зал бурными аплодисментами встречал участников спектакля и молодого режиссера Анну Ковалеву, которая, можно сказать, выросла во Дворце. Аня несколько лет занималась в хореографическом ансамбле «Движение», пела в детском вокальном ансамбле народной песни «Сибирские жемчужинки», в ансамбле песни и танца «Сибирь», а теперь выступила в новом амплуа.

Директор ГДК «Дружба» Татьяна Геннадьевна Кандрова поздравила Аню с дебютом и поблагодарила за выбор учреждения в качестве площадки для дипломной работы.