Фестиваль-смотр «Не стареют душой ветераны»: энергия, позитив и бодрость духа

29 марта во Дворце культуры «Дружба» состоялся городской этап областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны». В мероприятии приняли участие городские любительские клубные объединения ветеранов и пенсионеров.

Перед гала-концертом в фойе ДК разместилась выставка декоративно-прикладного творчества. Глаза разбегались от обилия и многообразия экспонатов. Здесь были представлены вязаные изделия из шерсти и собачьего пуха, картины вышитые и написанные маслом, тряпичные интерьерные куклы и валяные игрушки, предметы из соломки и джута, модные женские аксессуары и даже домашние пироги. Посетители выставки, рассматривая все это изобилие, только ахали и руками разводили от удивления и восхищения талантами рукодельниц. Участников выставки декоративно-прикладного творчества отметили дипломами.

Впервые в рамках фестиваля-смотра состоялась фотовыставка «Я люблю тебя, жизнь». Участники с большим удовольствием откликнулись и прислали много интересных фоторабот. Забегая вперед, скажем, что победу в фотоконкурсе одержал Валерий Антонович Денисенко (клуб «Ветеран», ДК им. И.И. Наймушина).

Перед началом гала-концерта участников мероприятия приветствовали первый заместитель мэра города по экономическим вопросам Эдуард Симонов и председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков.

Как все-таки многогранны люди, рожденные в СССР! И еще неутомимы, и энергичны.

Председатель жюри, начальник отдела по культурно-просветительской работе Комитета культуры Администрации города Усть-Илимска Елена Владимировна Утробина очень верно подметила, что у нас удивительные люди серебряного возраста, которые не стареют душой сами и не дают стареть окружающим, дарят огромный заряд энергии и позитива, желание жить, творить и делать что-то хорошее на благо нашего города.

Несмотря на большое количество концертных номеров, жюри довольно быстро определило победителей. В конкурсе чтецов безусловным лидером стал известный усть-илимский поэт Михаил Михайлович Рябиков, клуб «Первостроитель» (ДК им. И.И. Наймушина). Лучший песенный номер, по мнению жюри, представила вокальная группа «Кураж» от Городского Совета ветеранов. Хореографический номер «Оренбургский пуховый платок» клуба «Медуница», руководитель Татьяна Головина (ГДК «Дружба») получил наивысшие оценки жюри.

Победители городского этапа (кроме хореографии) представят Усть-Илимск на фестивале в области.