Насыщенный сезон камерного хора «Благовест»

Мощные удары в бочку-барабан сотрясли воздух театрального зала Дворца культуры «Дружба», атмосфера наполнилась динамичными ритмами «Вставайте, люди русские!» – четвертой части кантаты «Александр Невский». Так энергично начался отчетный концерт Народного камерного хора «Благовест» в субботу, 6 апреля.

И сразу следом еще одно духоподъемное произведение в честь русского народа – кантата «Славься» Сергея Рахманинова. В прошлом году вся музыкальная общественность мира отмечала 150-летие со дня его рождения. Появление в репертуаре хора произведения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера было ожидаемым.

Песни-молитвы «Достойно есть», «Ныне отпущаеши», духовная, классическая музыка – это традиционные произведения, которые исполняют «благовестяне» на протяжении многих лет. И, безусловно, именно этот репертуар заставляет зрителей задуматься о вечном и высоком.

Коллектив активно работает и в других жанрах. Солисты хора Татьяна Позднякова, Николай Сенотрусов, Екатерина Ситникова, Татьяна Ямбикова, Иван Иванов продемонстрировали виртуозное владение голосом, исполнив русские романсы.

2023 год стал для Усть-Илимска юбилейным. К 50-летию города «Дворец культуры «Дружба» подготовил вокально-хореографическую постановку «Сказание о земле Илимской», в которой камерный хор «Благовест» принимал активное участие. Эти песни пополнили репертуар коллектива и прозвучали на отчетном концерте: «Мой адрес Советский Союз», «Хорошие девчата», «Марш энтузиастов» и другие. Музыкальное исполнение сопровождалось видеорядом с текстом песен на мультимедийном экране, так что все зрители могли не только слушать, но и подпевать вместе с хором. 

По окончании концерта  зрители долго не отпускали участников хора, аплодировали стоя, дарили цветы и подбадривали криками “Браво!”.  Замечательно, что у “Благовеста” сложился свой круг почитателей – людей тонко чувствующих, думающих, интеллигентных.

Вот и перевернута еще одна страница в творческой истории коллектива. Сезон 2023-2024 получился интересным, насыщенным, плодотворным. И в этом несомненная заслуга руководителя – Татьяны Поздняковой, хормейстера Ирины Фарафоновой и концертмейстера Елены Логиновой.