
При полном аншлаге прошел отчетный концерт Народного ансамбля песни и танца «Сибирь». Хормейстеры Евгения Лебедева, Алексей Трифонов, балетмейстер Ольга Перепелицина, аккомпаниатор Виталий Семенин.
Такая популярность коллектива вполне объяснима, ведь он является визитной карточкой не только Дворца культуры «Дружба», но и города. «Сибирь» знают далеко за пределами Усть-Илимска. Выступления ансамбля всегда вызывают восторг у зрителей. Отчетный концерт был ярким тому подтверждением.
«Любите Россию» – это стихотворение Олега Милявского послужило эпиграфом к концерту и, по сути, стало его лейтмотивом. Каждый номер, будь то песня или танец – словно ода Родине. А у нашей Родины всегда были непростые времена: начиная с века двадцатого несколько войн пережили. 2025 год – особенный: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Круглой дате был посвящен патриотический блок, в котором прозвучали песни «Рекрутская», «Я любила сокола», «Горькая моя Родина», «Мать и сын», «Довоюй, родной». Эти композиции никого не оставили равнодушными, а кадры на мультимедийном экране с проводами мобилизованных устьилимцев вызывали слезы.
«От Волги до Енисея», «Береги берега России», «Ой, Россия, ты, Россия» – в этих песнях душа нашего народа, это те нотки, которые заставляют сердце биться быстрее от гордости за наши традиции и историю. Именно такие мелодии собирают нас вместе, пробуждая желание быть частью чего-то большего. Через такую музыку мы и передаем нашим детям и внукам чувства патриотизма и гордости за нашу страну.
«Сибирь» – это не просто ансамбль песни и танца, этот коллектив вполне можно назвать русским культурным центром, под крылом которого занимаются детский вокальный ансамбль народной песни «Сибирские жемчужинки» (руководитель Евгения Лебедева), детский казачий хор «Станичники» (руководитель Алексей Трифонов). Всегда интересно видеть, как взрослеют и набираются мастерства маленькие казачата и «жемчужинки». Кстати сказать, ансамбль «Сибирские жемчужинки» в этом году отмечает свое 15-летие, но выпускников в коллективе, как правило, не бывает, ведь «жемчужинки» плавно «перетекают» в «Сибирь», где, достигнув совершеннолетия, выпускаются в «большую жизнь».
В этом году в коллективе было три выпускницы – Таисия Литвинова, Алина Жосан и Полина Пащенко. Девчонки получили теплые слова пожеланий от своих наставников – хормейстера Евгении Георгиевны Лебедевой, балетмейстера Ольги Валерьевны Перепелициной. А от директора Дворца Татьяны Геннадьевны Кандровой – еще и памятные подарки. В качестве ответного слова выпускницы исполнили песню «Пригудки».
Стоит особо сказать и о танцевальных постановках, которые сопровождают вокальные номера «Сибири». Балетмейстер Ольга Перепелицина всегда находит выразительную хореографию, которая погружает зрителя в атмосферу русских народных и казачьих традиций. В каждом танце мы можем почувствовать дух свободы и жизнелюбия, свойственные нашему народу.
Концерт завершился, но отдыхать некогда, впереди новые мероприятия и главное событие – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К юбилейной дате ГДК «Дружба» готовит театрализованную постановку «В Сибири не было войны…» с участием ансамбля «Сибирь».
Приглашаем жителей города на премьеру 7 мая в 19 часов.
Посмотреть трансляцию отчетного концерта ансамбля песни и танца «Сибирь» можно на сайте Культура.РФ