Устьилимцы проводили мобилизованных земляков

29 сентября устьилимцы провожали мужчин, призванных в Вооруженные Силы Российской Федерации по частичной мобилизации.

Сбор наших воинов был во Дворце культуры «Дружба». Здесь были приняты все меры безопасности, впускали только мобилизованных. Сотрудники военкомата сверяли документы, регистрировали прибывших. Процедура оказалась довольно длительной. В фойе волонтеры вручали бойцам необходимые вещи – спальные мешки, у кого их не было, теплую одежду, лекарства, сухпайки. Пока шла регистрация, гуманитарная помощь от волонтеров – горожан, предпринимателей – продолжала поступать. Привозили одежду, средства индивидуальной защиты, напитки, фрукты, сладости. Затем в универсальном зале для парней прозвучали слова напутствий от мэра города Анны Щекиной, мэра Усть-Илимского района Якова Макарова, исполняющего обязанности военного комиссара Дмитрия Овчинникова, министра цифрового развития и связи Иркутской области Игоря Рыморенко. Пришли поддержать ребят руководители АО «Группа «Илим» в городе и районе Сергей Васильев, Дмитрий Пахомов, Алексей Родин.

В исполнении вокальной группы «Афганцы Сибири» прозвучала песня «Россия, ты есть!».

Слова протоиерея Александра Круглякова-Белого, который прошел через горнило Афганской войны, запали многим в самое сердце:

– Тысячу лет каждому поколению мужчин в России выпадало испытание войной. И то, что не было 80 лет мобилизации у нас в стране, – это заслуга наших отцов, дедов, прадедов, которые нацистскую гниду задавили… Сейчас здесь сидят настоящие мужчины, как это всегда и бывало в Сибири. К сожалению, есть и те, кто побежал. Но это в основном столичная молодежь. Пройдет время, может быть, даже годы, и каждому придется отвечать за свой выбор, смотреть в глаза своим детям, родителям, внукам, женам. И то, что вы здесь сидите – действительно настоящие мужчины, это позволяет нашим женщинам быть женщинами рядом с вами, а старикам и детям быть уверенными в своей  безопасности…

Крестом с вкрапленной частицей древа Господня, на котором был распят Иисус Христос, протоиерей Александр благословил воинов на победу, вернуться живыми и здоровыми: «Храни вас Бог!»

Вдохновленные на правое дело, защитники Отечества направились к автобусам. На площади перед ДК их ждали близкие люди, неравнодушные горожане с флагами и шарами. Ожидание было долгим, расставание быстрым. Под звуки марша «Прощание Славянки» автобусы с мобилизованными отправились в путь.

Дорогие наши мужчины, доблестные воины! Возвращайтесь с Победой! А мы будем за вас молиться и ждать!