Отчётный концерт шоу-балета «Этна» и ансамбля «Фантазия» 01.05.2014 года

Отчётный концерт – это всегда прекрасная возможность продемонстрировать  достигнутые за год результаты, а «Новое время» – это та самая уникальная программа со множеством танцевальных сюрпризов, что предстала перед публикой 1 мая 2014 года  в исполнении  шоу-балета «Этна» и ансамбля «Фантазия».

Балетмейстерами танцевальных коллективов являются специалисты Дворца культуры «Дружба»: Гимранова Оксана Валерьевна и Склярова Оксана Петровна. Продуманная руководителями, сценаристами и осуществлённая танцорами программа подарила людям счастье и праздник.

Полный зал поклонников и любителей танца смогли увидеть как знакомые, так и абсолютно новые танцевальные постановки. Бурными аплодисментами были встречены и «Письма войны», и «Видение Жанны», и «С сибирским задором», и «Украинский танец», и др. Абсолютно все номера находили положительный, радушный отклик у зрителей.

Яркая, отточенная, выразительная хореография, кропотливость, профессионализм балетмейстеров вот уже в течение 19 лет способствуют раскрытию и укреплению в детях не только выносливости, силы, координации, но и возможности познания мира и себя в нем.

Можно утверждать, что занятия танцами   развивают в детях  полезную привычку постоянно работать над собой, а следствием успешной совместной работы танцоров и педагогов становится расширение географии поездок коллектива. В этом году шоу-балет «Этна» стали лауреатами I степени, участвуя в V международном  фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Новый век» в г. Харбине КНР, по нескольким номинациям: хореографическое искусство, танцевальное шоу, стилизованный народный танец, эстрадная хореография.

Но вернёмся к впечатлениям от пройденного отчётного концерта.

Красота и разнообразие используемых танцевальных элементов позволили нашей публике насладиться гармоничным сочетанием то чувственности и энергичности  с  грациозностью и пластикой, то внутренней собранностью и внешней раскованностью танцоров одновременно, а разнообразные стилизованные костюмы проявили задуманные и воплощённые на сцене танцевальные образы. Праздник  не обошёлся без приятных сюрпризов: «Родительский вальс» стал радостной неожиданностью для всех, а слова благодарности от выпускников и напутствие от Начальника Управления культуры Ирины Сергеевны Летуновой растрогали публику.

Не одно поколение ребятишек нашего города овладело навыками хореографии, и, убеждена, благодаря таким специалистам Дворца культуры «Дружба», как Гимранова Оксана Валерьевна и Склярова Оксана Петровна, ещё многие будут щедро делиться творчеством и вдохновлять энергией танца усть-илимского зрителя. 

Методист ГДК «Дружба» Гордиенко Р.Г.