8 июля – Городской тематический праздник: «День семьи, любви и верности»

8  июля в 19 часов на территории площади МАУК ГДК «Дружба» начался главный в этот день городской праздник – концерт под открытым небом, посвящённый празднованию Дня семьи, любви и верности.

 

 

С давних пор 8 июля – день памяти муромского князя Петра и его жены Февронии, покровителей христианского брака, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, в XIII веке.

  Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х годах, а праздником всероссийского масштаба, обретя символ в виде ромашки, награду в виде медали, День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативе супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой.

Общеизвестно, что семья была и остаётся хранительницей духовных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Здоровая нация, здоровая семья – залог стабильности в городе, развития крепкого государства, благосостояния народа. Вот почему нам так важно выявлять и отмечать в нашем городе супругов, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, молодые семьи, многодетные семьи, которые с самоотречением,  в любви и верности,  вырастили или растят благополучных детей.

 В этот день медалью «За любовь и верность» были награждены 3 усть-илимские пары, прожившие вместе более 35 лет: Саенко Александр и Валентина, Дураковы Владимир и Галина, Шоболовы Никита и Оксана. В рамках концерта  горожане чествовали как юбиляров в семейной жизни, Сединкиных Григория и Фаину, которые вместе вот уже 50 лет, так и молодые пары, прожившие 7, 9, 15 лет, а также тех, кто состоит в браке всего несколько дней. Накануне праздника, 4 июля, зарегистрировали свои отношения Кобылянские Сергей и Ксения. Напутственные слова и благословение молодая пара приняла от отца Александра, настоятеля Храма всех Святых в Земле Российской Просиявших. В День семьи, любви и верности для всех усть-илимцев прозвучали поздравления от заместителя мэра города Усть-Илимска по социальным вопросам Ситникова Александра,  председателя Городской Думы Березовской Галины, представителей ЗАГСа, управления министерства социального развития населения по г. Усть-Илимску.

Праздничная концертная программа состояла из весёлых конкурсов и  вокальных выступлений специалистов МАУК ГДК «Дружба», среди которых: Лебедева Е., Бобошко Ю., Иванченко Н., танцевальные  коллективы «Движение» и «Продвижение», а также гость праздника из Новосибирска Рац Роман.

В завершение празднования Дня семьи, любви и верности в небо были запущены воздушные шары со светлыми пожеланиями. Сотрудники МАУК ГДК «Дружба» поздравляют усть-илимцев и желают всем здоровья, любви, чадолюбия.   

 

Методист ГДК «Дружба» Гордиенко Р.Г.