Дворец культуры “Дружба” провел фестиваль «За нами – Россия»

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, во Дворце культуры «Дружба» состоялся первый фестиваль вокально-хорового пения «За нами – Россия». В мероприятии приняли участие восемь команд филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске.

На протяжении месяца хормейстеры Дворца культуры «Дружба» Евгения Лебедева, Наталья Гордеева, Виталий Семенин, Алексей Трифонов, заведующий досуговым отделом Надежда Иванченко занимались с ребятами вокалом, продумывали костюмы, сценические образы. Каждое выступление команды предваряла видеовизитка – краткое знакомство с участниками проекта. Отдельно стоит отметить видеовизитку команды «Гардемарины», в составе которой были ребята разных национальностей. Они гармонично связали свою презентацию с тематикой фестиваля: «Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим Отечеством!». Поскольку одна из задач мероприятия заключалась в популяризации патриотической и военной песни, репертуар участники подобрали соответствующий: «Вперед, Россия!» Олега Газманова, «Солдат», «Давай за…» группы «Любэ», «И все о той весне», стилизованный под военные песни сороковых прошлого столетия вальс «Ах, эти тучи в голубом…», «Россия моя», «Донбасс за нами», «Россия».

Для многих это было первое выступление нас цене, поэтому избежать волнения не удалось, тем не менее, ребята справились с поставленной задачей. Насколько хорошо им это удалось – оценивало жюри по таким критериям, как исполнительское мастерство, сценическое воплощение, имидж. Свои симпатии высказали и зрители при помощи онлайн-голосования. Пока шло подведение итогов, хореографические ансамбли «Отражение» и «Этна» заполнили небольшую паузу концертными номерами. Украшением программы фестиваля стало выступление ансамбля “Аллегро” (руководитель Е.В. Третьякова, Школа искусств #2).

По единодушному мнению жюри и зрителей лучшим было признано выступление команды «Гардемарины», которая стала победителем фестиваля и завоевала приз зрительских симпатий. А вот самая многочисленная и активная группа поддержки оказалась у команды «Патриот».

Все команды получили сертификаты участников, а победители – дипломы и подарки – сладкие пироги от кафе «Шарлотка».

Член жюри, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца поблагодарил Дворец культуры «Дружба» за организацию мероприятия, директора филиала БГУ в г. Усть-Илимске Г.В. Березовскую и весь преподавательский состав за патриотическое воспитание молодежи, участников фестиваля – за понимание важности данной темы и искру в глазах и предложил свою помощь, чтобы мероприятие стало более масштабным и зрелищным.

Надеемся, что и общеобразовательные учреждения города также примут участие в фестивале вокально-хорового пения «За нами – Россия» в следующем году.

#КУЛЬТУРА38

#ДКДРУЖБА

#КУЛЬТУРАЭТОМЫ

#ПОДДЕРЖИТВОРЧЕСТВО

#КУЛЬТУРА

#УСТЬИЛИМСК